Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Япония заявила о желании нарастить закупки нефти и газа у России

02.05.2017
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко сообщил о намерении страны увеличить импорт нефти и газа из России. Об этом он заявил в программе «Мнения» телеканала «Москва.24». 

«Традиционно Япония покупает бóльшую часть нефти и газа в странах Ближнего Востока. И нас беспокоит эта зависимость», — цитирует Сэко агентство. Министр добавил, что такой маршрут «небезопасен и сопряжен с геополитическими рисками».  

Сэко также заявил, что стране важно обеспечить северный маршрут поставки энергоносителей из России с точки зрения «энергетической безопасности» Японии. Министр подчеркнул, что Япония планирует закупать и сжиженный газ. 

Кроме того, Сэко подтвердил возможность прямых поставок из России в Японию электроэнергии, строительство газопровода между двумя странами, а также сообщил о соответствующих переговорах японской стороны с министром энергетики России Александром Новаком. 

Ранее, 29 марта, как сообщал ТАСС, Новак заявил о поддержке Минэнерго проекта строительства газопровода в Японию в случае интереса бизнеса. Он отметил, что этот проект давно существует и находится в постоянном процессе изучения.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Реализация