Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

WSJ констатировала отсутствие ущерба российской нефтянке от санкций

WSJ констатировала отсутствие ущерба российской нефтянке от санкций 10.05.2017
Введенные странами Запада санкции не повлияли на уровень добычи нефти в России, пишет WSJ. В невыгодном положении оказалась американская ExxonMobil, которая свернула проекты в России. Ее европейские конкуренты работают в более мягких условиях и продолжают сотрудничество, несмотря на санкции 

Санкции, введенные против России с 2014 года, не наносят видимого урона нефтяной отрасли страны, сообщает издание The Wall Street Journal.  

В 2016 году, отмечает издание, ежедневная добыча нефти в России поднялась до рекордного уровня и достигла 11 млн барр. в сутки, что стало самым высоким уровнем за последние десятилетия. 

Авторы статьи отмечают, что санкции не предназначались для сдерживания нынешней добычи нефти в России, и они этого не сделали. 

«Однако карательные меры должны были ограничить стремление России использовать новые технологии для увеличения добычи нефти и природного газа, особенно в Черном море, Арктике и Сибири», — пишет газета. 

При этом жесткая позиция, которую заняли власти США, вынудила американскую ExxonMobil свернуть ряд своих проектов и понести потери. В то же время европейские компании ​имеют гораздо больше свободы действий и продолжают под разными предлогами сотрудничество с Москвой. 

Так, итальянская Eni E SpA готовится к бурению в Черном море в конце этого года в рамках партнерства с «Роснефтью». Кроме того, фирма также планирует исследовать арктические воды Баренцева моря в России. BP разрешили сохранить почти 20% акций «Роснефти», что позволило увеличить на $590 млн ее чистую прибыль в 2016 году.​ 

В конце апреля 2017 года Министерство финансов США отказалось сделать для компании ExxonMobil исключение и разрешить ей работать с Россией. По словам главы финансового ведомства США Стивена Мнучина, Минфин не позволит ни одной американской компании, в том числе и ExxonMobil, вести бурение там, где запрещает санкционный режим. Мнучин отметил, что это решение было принято после консультации с президентом Дональдом Трампом.  

Ранее ExxonMobil обратилась в ведомство с просьбой вывести из-под санкций совместные проекты компании с «Роснефтью» и разрешить бурение в Черном море. Об этом со ссылкой на источники писала The Wall Street Journal. Издание отмечало, что в 2015 и 2016 годах Exxon получала разрешения Минфина, позволявшие компании осуществлять «ограниченные административные действия» в партнерстве с «Роснефтью». 

3 апреля «Роснефть» сообщила, что в ближайшие пять лет инвестирует в свои арктические проекты 250 млрд руб., при том что вся инвестпрограмма «Роснефти» в 2016 году составила 750 млрд руб. В частности, госкомпания планирует пробурить четыре поисково-разведочные скважины в Восточной Арктике, на шельфе моря Лаптевых, и восемь на наиболее перспективных участках в Западной Арктике — в Баренцевом и Карском морях. Работы начнутся в 2018 и 2019 годах соответственно.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Добыча