Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

В G7 призвали не использовать нефтяные объекты в Ливии в политических целях

В G7 призвали не использовать нефтяные объекты в Ливии в политических целях 07.04.2019

Нефтяные объекты и производство в Ливии не должны использоваться сторонами конфликта в политических целях, говорится в коммюнике министров иностранных дел "Большой семерки" (G7) по итогам встречи во французском Динаре.

Ранее страны G7 призывали все стороны в Ливии незамедлительно прекратить военные действия и поддержать усилия ООН по установлению мира.

"Мы напоминаем, что нефтяные объекты и производство в Ливии, а также (соответствующие - ред.) доходы принадлежат народу Ливии и не должны использоваться какой-либо стороной в политических целях", - говорится в коммюнике.
Ранее командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) маршал Халифа Хафтар приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Источник РИА Новости в ЛНА сообщил, что армия Хафтара без боев заняла несколько районов на юго-западе Триполи, в том числе Джанзур и Эс-Свани. Кроме того, мэр ливийского города Гарьян, расположенного на ведущей к столице Триполи трассе, заявил РИА Новости, что город был занят военными Хафтара также без столкновений.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на пресс-конференции в Триполи призвал избегать военных столкновений в Ливии, так как они могут стать "очень крупными", если начнутся.

В Ливии по-прежнему царит двоевластие - на востоке заседает избранный парламент, а в Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Халифой Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками. Национальная нефтяная компания Ливии заявляет о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.



Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация