Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

В Башкирии в приоритетные проекты нефтехимии инвестируют 200 млрд рублей

В Башкирии в приоритетные проекты нефтехимии инвестируют 200 млрд рублей 23.05.2017
23 мая в Уфе приступил к работе Российский нефтегазохимический форум, который проходит в рамках XXV Международной выставка «Газ. Нефть. Технологии-2017».  

В первый день работы участники форума обсудили проблему сырьевой базы для развития нефтегазохимических кластеров, рассмотрели новые технологии по глубокой переработке углеводородного сырья, обсудили перспективы развития отечественных технологий и оборудования для нефтегазового комплекса. 

На пленарном заседании форума глава республики Рустэм Хамитов отметил, что сегодня доля башкирской нефтяной промышленности в общем объеме страны составляет чуть больше 3%. Однако по первичной переработке показатели уже выше – 9%, по производству автомобильных бензинов – 12%, по производству дизельного топлива – 14%. 

Сегодня на территории республики реализуется 16 приоритетных инвестпроектов в области химии и нефтехимиии. Их общая стоимость достигает 200 млрд рублей. К примеру, на «Газпром нефтехим Салават» введен в действие комплекс акриловой кислоты и бутилакрилата; «Уфаоргсинтез» реализует инвестиционный проект по модернизации производства изопропилбензола; «Башнефть» проводит программу реконструкции трубопроводной системы, к осени компания планирует запустить новый комплекс очистных сооружений. 

Работа форума продлится до 26 мая. В эти дни будет организовано более 30 деловых мероприятий, в том числе международные конференции, секции, семинары, круглые столы и т.д. В выставке, где будут представлены новинки химической и нефтехимической отрасли, примут участие более 400 компаний, в том числе 43 зарубежных.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Добыча |  Реализация |