Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Угрозы США в адрес "Роснефти" бессмысленны, заявили в МИД

Угрозы США в адрес "Роснефти" бессмысленны, заявили в МИД 13.03.2019

Угрозы США в адрес "Роснефти" за взаимодействие с Венесуэлой бессмысленны, компания с 2014 года под санкциями, но продолжает успешно работать, говорится в комментарии МИД РФ.

Во вторник госсекретарь США Майк Помпео обвинил "Роснефть" и ее руководство в покупке нефти у Венесуэлы в обход санкций США.

"Прозвучавшие угрозы госсекретаря США в адрес корпорации "Роснефть" за взаимодействие с Венесуэлой также бессмысленны. Она и без того с 2014 года находится под санкциями, но продолжает успешно работать. Зато серьезно потеряли ее прежние американские партнеры, которых Вашингтон принудил свернуть сотрудничество", - говорится в комментарии.

Кроме того, в Москве отметили, что Вашингтон вновь решил прибегнуть к санкциям, включив на этот раз в "черные списки" российский банк, предоставляющий правительству Венесуэлы возможность нормально работать с иностранными партнерами.

"Не будем говорить об эффективности американского запрета на долларовые операции этого банка – о скудных результатах многочисленных ограничений против России сказано уже немало. Но налицо очередной удар США по собственной валюте, доверию к ней в мире и ее статусу инструмента международных расчетов. Вашингтон сам все больше убеждает мировое сообщество в ненадежности доллара, толкает к отказу от его использования", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее минфин США, сообщил, что Вашингтон добавил в санкционные списки российский банк "Еврофинанс Моснарбанк" якобы за связь с венесуэльской государственной нефтедобывающей компанией PDVSA.



Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация