Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Цены на нефть марки Brent выросли до 53,7 доллара за баррель

Цены на нефть марки Brent выросли до 53,7 доллара за баррель 28.12.2018

Мировые цены на нефть в пятницу утром поднимаются на 2% в рамках коррекции после того, как днем ранее снижение котировок достигало 5% на фоне динамики бирж США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 8.25 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,84% - до 53,7 доллара за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,33% - до 45,65 доллара за баррель. В четверг снижение стоимости Brent достигало 5%, WTI - 4%.

Удешевление нефти было вызвано снижением фондовых бирж США в ходе торгов четверга на фоне бюджетного кризиса в стране. Сенат США не стал рассматривать бюджет в четверг и соберется только 2 января, что автоматически продлевает приостановку работы ряда федеральных ведомств ("шатдаун") без утвержденного финансирования.

В минувшую субботу на последнем заседании перед рождественскими праздниками демократы в сенате США не согласились утвердить вариант бюджета. Камнем преткновения является требование президента Дональда Трампа согласовать в рамках этого документа 5 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Демократы говорят, что стена не решает проблему, и отказываются согласовать выделение таких средств.

"На данный момент фондовый рынок и нефтяной рынок будут перекликаться друг с другом", - цитирует агентство Рейтер мнение сырьевого аналитика Kiwoom Securities в Сеуле Ан Еа-Ха (Ahn Yea-Ha).При этом данные Американского института нефти (API) о неожиданном росте запасов "черного золота" в США за прошлую неделю не оказывают значительного давления на котировки. Согласно данным API, за неделю по 21 декабря коммерческие запасы нефти в США неожиданно выросли на 6,9 миллиона баррелей. Позднее в пятницу станут известны официальные данные от министерства энергетики США. Аналитики полагают, что показатель сократился на 2,9 миллиона баррелей, или на 0,6%, до 438,6 миллиона баррелей.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация