Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Цена на нефть марки WTI впервые с ноября поднялась выше $60 за баррель

Цена на нефть марки WTI впервые с ноября поднялась выше $60 за баррель 20.03.2019

Стоимость нефти марки WTI в среду вечером поднялась выше 60 долларов за баррель впервые с 12 ноября 2018 года после публикации данных о значительном сокращении запасов в США, следует из данных торгов.

По состоянию на 19.37 мск стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 1,01%, до 59,89 доллара за баррель. В ходе торгов среды цена достигала 60,2 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась при этом на 0,74%, до 68,11 доллара за баррель.

Согласно опубликованным ранее в среду данным минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 15 марта, снизились на 9,6 миллиона баррелей, или на 2,1%, до 439,5 миллиона баррелей. При этом ожидался, напротив, рост на 0,3 миллиона баррелей, или на 0,06%, до 449,4 миллиона баррелей.
"Это вполне себе тройной "бычий" эффект, что касается запасов", - приводит агентство Рейтер мнение аналитика Price Futures Group Фила Флинна (Phil Flynn).

При этом дальнейший рост цен был сдержан опасениями по поводу замедления темпов роста глобальной экономики на фоне торговых противоречий США и Китая. Накануне источники агентства Блумберг сообщили, что в США беспокоятся, что Китай противится американским требованиям в ходе переговоров. Китайские переговорщики изменили свою позицию в свете того, что, хотя они согласились на изменения в политике в области интеллектуальной собственности, они не получили гарантий от администрации президента США Дональда Трампа по отмене импортных пошлин.

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду снизило прогноз роста мировой экономики на ближайшие два года. Прогноз роста глобального ВВП на 2019 год был пересмотрен с 3,1% до 2,8%, на 2020 год - с 2,9% до 2,8%.


Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация