Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Стоимость Brent поднялась выше $54 впервые за месяц

Стоимость Brent поднялась выше $54 впервые за месяц 22.05.2017
Стоимость барреля нефти марки Brent впервые за месяц превысила отметку в $54. Это объясняется ожиданиями дальнейшего снижения уровня добычи основными игроками рынка

В ходе торгов в Лондоне баррель североморской Brent впервые с 19 апреля превысил отметку в $54. На максимуме цена достигала отметки в $54,17.  

Как сообщает агентство Reuters, рост цен объясняется ожиданиями встречи представителей стран ОПЕК и России, которая намечена на 25 мая. Как предполагается, на ней стороны могут договориться о сокращении добычи до 1,8 млн барр. в день до марта 2018 года.  

17 мая Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) опубликовало прогноз, в соответствии с которым продление ​пакта об ограничении добычи нефти странами ОПЕК и примкнувшими к соглашению государствами вне картеля может привести к росту цен до $55,5 по итогам 2017 года. 

При этом аналитики АКРА не видят угрозы со стороны не присоединившихся к соглашению по сокращению добычи США. По оценке заместителя директора агентства Василия Тануркова, прогнозируемый рост себестоимости сланцевой добычи в США выше текущего показателя в $59 за барр. делает нерентабельным реактивный рост сланцевой добычи при мировых ценах ниже $60 за барр.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Реализация