Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Сдан в строй второй ледокол в рамках арктической программы "Газпром нефти"

Сдан в строй второй ледокол в рамках арктической программы "Газпром нефти" 20.12.2018

В Санкт-Петербурге сдан в эксплуатацию ледокол "Андрей Вилькицкий", сообщает пресс-служба компании "Газпром нефть", по заказу которой построено судно.

На сегодняшний день в рамках реализуемой "Газпром нефтью" арктической программы "Время Арктики" спущены на воду и эксплуатируются ледокол "Александр Санников" и шесть танкеров для транспортировки нефти.

"Современные ледоколы построены для работы в районе арктического терминала одного из самых крупных разрабатываемых на полуострове Ямал нефтегазоконденсатных месторождений - Новопортовского месторождения в Обской губе Карского моря и обеспечения круглогодичных поставок нефти сорта Novy Port на мировой рынок. Они предназначены для выполнения оперативных задач: ледокольная проводка танкеров, швартовные и погрузочные работы, буксировка судов, пожаротушение, участие в операциях по ликвидации разливов нефти, помощь при проведении спасательных операций", - говорится в пресс-релизе.

Ледокол назван в честь знаменитого русского гидрографа-геодезиста, полярного исследователя Андрея Ипполитовича Вилькицкого. Судно спроектировано и построено на Выборгском судостроительном заводе для работы в пресных водах Арктики, которые свыше двухсот дней в году покрыты ледовым покровом толщиной от 2 до 2,5 метров. Задача усложняется мелководьем в районе Обской Губы и сильными штормовыми ветрами.

По словам председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова, с вводом в строй ледокола "Андрей Вилькицкий" компания дополнительно повысит эффективность работы в акватории Обской губы.

"Новый порт - один из наиболее динамично развивающихся активов компании. В 2018 году объемы добычи на месторождении выросли более чем на 40% по сравнению с прошлым годом. Ключевую роль в этом играет логистика, возможность продолжать отгрузку и транспортировку нефти по Карскому морю вне зависимости от погодных условий. Поэтому строительство ледоколов было необходимым условием дальнейшего эффективного развития Нового порта", - отметил Дюков.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Добыча