Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

САЕ «ЭкоНефть» и Сколтех планируют совместные исследования методов добычи нетрадицонных углеводородов

САЕ «ЭкоНефть» и Сколтех планируют совместные исследования методов добычи нетрадицонных углеводородов 15.04.2017 Казанский университет в партнерство со Сколковским институтом науки и технологий создаст сетевую лаборатория для разработки новых термических методов нефтедобычи и повышения нефтеотдачи пластов 

Как сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе КФУ, соглашение о сотрудничестве между вузами было заключено 13 апреля. «На сегодняшний момент КФУ и «Сколтех» оснащены едва ли не лучшим оборудованием мирового уровня для исследования и разработки технологических решений для термических методов увеличения нефтеотдачи. Создание сетевой лаборатории позволит нам объединить усилия, а возможно, и занять лидирующие позиции в мире по этому направлению и выполнять весь спектр работ, связанных с разработкой месторождений нетрадиционных углеводородов», - прокомментировал заключение соглашения руководитель Стратегической академической единицы КФУ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.

На сегодняшний день ученые САЕ «ЭкоНефть» совместно с коллегами из «Сколтеха» работают над реализацией ряда проектов. «Сколтех» является соисполнителем договора САЕ с «Газпромнефть» и осуществляет исследования зрелости органического вещества нефтяных месторождений. В свою очередь КФУ выполнял работы по хоздоговору для «Сколтеха» по изучению термических методов воздействия на нефтесодержащие породы. Соответственно, взаимодействие между сторонами уже подкреплено реальными финансируемыми проектами.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Добыча