Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Рубль продолжит укрепление на фоне дорожающей нефти

Рубль продолжит укрепление на фоне дорожающей нефти 27.09.2018

Высокие котировки на нефть будут и дальше способствовать росту котировок рубля, если Минфин РФ не возобновит закупку иностранной валюты. Впрочем масштабного укрепления рубля не будет, - считает эксперт РБК-Татарстан 

Как сообщила замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокарева, в среду на сырьевых и валютных рынках наблюдалось затишье. «В среду котировки Brent находились ниже прежних уровней, соответственно, говорить о каком-либо росте не приходится, хотя в целом позитивная динамика сохраняется. В рублевых парах не наблюдается какого-то существенного движения, рубль немного замедлил свое укрепление перед заседанием ФРС США, и, как сказано выше, цены на нефть тоже затормозили свое восхождение. Если нефтяные котировки продолжат свой рост, то и рубль продолжит укрепление при условии, что не будет иных негативных факторов», - сказала Кокарева корреспонденту РБК-Татарстан. 

По мнению эксперта, масштабного укрепления рубля до уровня 2013 года ждать не стоит даже в том случае, если стоимость барреля Brent достигнет 100 долларов. «Стоимость доллара и евро в рублях зависит не только от стоимости нефти. Важно, чтобы на протяжении всего периода, пока цена будет расти, Минфин РФ не возобновил покупку валюты на внутреннем рынке. Эти интервенции нейтрализуют весь позитивный эффект. Если покупки не будут производиться, а внешний фон будет нейтральный, то при стоимости барреля в 100 долларов, стоимость курс американской валюты может составить 56-60 рублей, а евро – 67-70 рублей», - сделала прогноз Кокарева. «Об отметках 2013 года можно забыть. На носу новые санкции, а значит, масштабного укрепления не будет», - подчеркнула замдиректора аналитического департамента «Альпари».

Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Реализация