Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Россия и Азербайджан планируют создать СП по добыче нефти

 Россия и Азербайджан планируют создать СП по добыче нефти 24.12.2018

РФ и Азербайджан планируют создание совместных предприятий по добыче нефти, заявил в понедельник посол России в Азербайджане Михаил Бочарников.

"Россия вложила в экономику Азербайджана 4,2 миллиарда долларов инвестиций в самых различных формах, в том числе в форме совместных предприятий. Хотелось, чтобы наши предприятия сделали акцент на промышленную сферу - для того, чтобы способствовать диверсификации и экономики Азербайджана, в том числе наших экономических связей. Торговля между нашими странами очень важна еще и в том смысле, что основными товарами, которыми мы обмениваемся, являются не сырьевые, не связанные с нефтью и газом, в какой-то степени товары – промышленные", - сказал посол на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Азербайджан.

По словам дипломата, "это говорит о том, что торговля осуществляется не просто на сырьевом уровне, а на более высоком уровне – переработки"."Со стороны государства мы будем оказывать поддержку предприятиям, которые, в свою очередь, будут содействовать развитию промышленного производства. Наши планы предусматривают создание совместных предприятий для целей нефтедобычи. Также имеются планы по созданию предприятий по машиностроению в сфере сельского хозяйства. Мы заинтересованы поставлять в Азербайджан продукцию наших предприятий сельхозмашиностроения. Мы готовы также создавать предприятия совместного производства таких машин", - подчеркнул он.

По словам дипломата, этот вопрос обсуждался на заседании межправкомиссии и нашел отражение в итоговом документе. "Комиссия дала соответствующее указание помогать созданию таких предприятий", - резюмировал он.


Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Добыча