Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

«Роснефть» восстановила работу АЗС после кибератаки

03.07.2017
«Роснефть» через шесть дней восстановила работу АЗС после масштабной кибератаки 27 июня, об этом говорится в сообщении компании, передает «Интерфакс».  

«Розничная сеть компании работает в штатном режиме. Работа кассового оборудования по реализации нефтепродуктов на всех АЗС компании полностью восстановлена», — заявили в пресс-службе компании.  

Ранее «Роснефть» сообщала, что после кибератаки розничная сеть работает в штатном режиме, но на некоторых АЗС наблюдаются сбои в работе касс. 

Кроме того, компания не подводила итоги по общим потери от кибератаки. «Существуют отдельные проблемы, которые оперативно решаются. Компания работает в штатном режиме. Ситуация находится под контролем. Оценивать последствия кибератаки пока преждевременно», — заявляли в «Роснефти».  

После масштабной атаки на компьютерные сети «Роснефти» в региональных СМИ стали появляться сообщения о неработающих АЗС компании — об этом сообщали пользователи из Белгородской, Саратовской и Костромской областей.  

27 июня компании и государственные структуры в Европе, США, а потом и Азии подверглись вирусной атаке. Виновником случившегося специалисты назвали вирус-шифровальщик Petya. Из-за его атаки в минувший вторник «Роснефть» перешла на резервную систему управления. «Ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены», — заявили тогда в компании. «Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами», — отметили в «Роснефти». 

Petya зашифровал данные на пользовательских компьютерах в офисах «Башнефти» и «Башнефть-добычи», потребовав за расшифровку $300 в биткоинах. На экранах компьютеров появилась заставка вируса WannaCry. Одновременно с «Роснефтью» хакерской атаке подверглись системы правительства, транспорта, банков и энергетики Украины.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Реализация