Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Путин отметил «стратегическую роль» нефтяников в истории России

02.09.2018

Президент России Владимир Путин поздравил работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником, отметив их особую роль в истории страны. Об этом говорится в телеграмме президента на сайте Кремля. 

«В истории страны, укреплении национальной экономики, в развитии регионов и создании крупных индустриальных центров нефтегазовый комплекс всегда играл особую, стратегическую роль», — отметил Путин. 

Президент подчеркнул, что Россия занимает лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли благодаря ответственному отношению и напряженному труду работников этой сферы. Путин добавил, что сегодня эта отрасль находится на подъеме, так как реализуются масштабные проекты с использованием современных технологий. 

В конце августа компания «Роснефть» обратилась к Владимиру Путину с просьбой предоставить налоговые льготы при разработке месторождений в Западной и Восточной Сибири. По словам главного исполнительного директора компании Игоря Сечина, Россия может сохранить долю на международном рынке, только если будет использовать ресурсный потенциал в этих регионах. Он отметил, что мировой рынок нефти ждет дефицит, к которому другие страны-производители также готовятся. 

При этом федеральные чиновники рассказали РБК, что правительство может увеличить бюджетную субсидию нефтяникам для того, чтобы сохранить низкие внутренние цены на бензин.

Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Бурение