Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Продолжение пути в Бостон

Продолжение пути в Бостон 21.01.2018

анкер, который перевозит сжиженный природный газ российского завода "Ямал СПГ", после задержки продолжает путь в США, свидетельствуют данные системы глобального позиционирования судов.

В порт Бостона танкер должен прибыть 23 января.

СМИ в начале года сообщили, что в США поставят первую партию топлива с предприятия "Ямал СПГ".

Сжиженный природный газ с российского завода, отгруженный в британском порту Isle of Grain, в итоге оказался на судне Gaselys.

Танкер должен был прибыть в США 20 января, однако за день до этого он неожиданно развернулся и взял курс на испанский порт Альхесирас.

Как позднее объяснила французская компания Engie, эти маневры носили временный характер и были связаны с погодными условиями.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство предприятия по производству сжиженного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения.

В качестве акционеров выступают "Новатэк" (50,1%), китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%), а также французская Total (20%). В эксплуатацию в рамках проекта введут три линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одну дополнительную на миллион тонн. Производство сжиженного природного газа на первой линии началось в декабре прошлого года.

Первоначально "Новатэк" сообщал, что первая партия топлива пойдет в Азию, в качестве возможного покупателя называлась китайская CNPC. Впрочем, после запуска "Ямала СПГ" в руководстве российской компании заявили, что топливо поступит в адрес Novatek Gas & Power. Позднее в "Новатэке" уточнили, что партию отгрузят дочке малайзийской Petronas.

Теги: 

Источник: ria.ru