Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Правительство Украины установило норму потребления газа

Правительство Украины установило норму потребления газа 30.01.2019

Кабинет министров Украины на заседании в среду установил норму потребления газа на одного человека в объеме 3,29 кубометров при отсутствии счетчика в доме.

Кабмин Украины в марте 2016 года снизил нормативы потребления газа в домах без счетчиков с 9,8 кубометров до 4,4 кубометров на человека в месяц. В августе 2017 года правительство еще снизило на 25% нормы потребления - до 3,3 кубометров. Однако Верховный суд Украины отменил решение кабмина от 2016 года, соответственно решение о снижении норм до 3,3 кубометров также утратило силу. В связи с этим граждане получили начисления в соответствии с постановлением от 1996 года с нормами потребления в объеме 9,8 кубометров на человека.

"Мы возвращаемся к тем нормам… Будет 3,29 (кубометров )... И таким образом, чтобы люди платили в соответствии со справедливым объемом, а не завышенным", - сказал Гройсман на заседании в среду.

По его словам, кабмин принял такие меры в связи тем, что "решение правительства, которое делало объективными объемы потребления, было отменено судом".

Ранее многие жители страны получили от поставщиков газа платежки с доначислениями за октябрь 2018 года и предупреждением о доначислении за три предыдущие года со значительными суммами. Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" в декабре 2018 года заявила, что группы региональной газовой компании Дмитрия Фирташа рассылают жителям страны фальшивые квитанции на оплату газа. Тогда премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что будет инициировать "глубинную проверку", призвал украинцев платить только по счетчику и согласно фиксированной цене, а не по платежкам, в которых значатся завышенные тарифы. Затем министр социальной политики Украины Андрей Рева также призвал украинцев не оплачивать платежки за газ с завышенными ценами, так как все доначисления, по его словам, не являются законными.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация