Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

PDVSA перенаправит экспорт нефти в Евросоюз и Азию в ответ на санкции США

PDVSA перенаправит экспорт нефти в Евросоюз и Азию в ответ на санкции США 06.02.2019

Венесуэльская государственная нефтекомпания PDVSA перенаправит поставки нефти из США в Европу и Азию, будет делать все возможное, чтобы ситуация в стране не отразилась на мировом рынке, заявил РИА Новости представитель Венесуэлы в ОПЕК и технический советник PDVSA и министерства нефти страны Ронни Ромеро (Ronny Romero).

"Мы сталкиваемся с новыми незаконными санкциями со стороны США. Мы экспортировали в США около 500 тысяч баррелей в день. PDVSA перенаправит экспорт клиентам в Европе и Азии", — сказал он.

"Мы сделаем все возможное, чтобы ситуация не повлияла на рынок", — добавил Ромеро.

Отвечая на вопрос, как можно убедить европейских и азиатских партнеров покупать нефть у Венесуэлы, рискуя попасть под санкции Вашингтона, он отметил: "До сих пор санкции распространялись только на американские структуры. В любом случае Россию и Китай санкции США не волнуют".

США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на семь миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация