Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Падение цен на нефть не повлияло на курс рубля в ноябре, заявили эксперты

Падение цен на нефть не повлияло на курс рубля в ноябре, заявили эксперты 12.12.2018

Курс рубля в ноябре текущего года оставался стабильным, несмотря на волатильность мировых финансовых рынков и падение цен на нефть более чем 30% по сравнению с пиком в октябре, говорится в обзоре министерства экономического развития РФ "Картина экономики. Ноябрь 2018 года".

"Российский рубль, несмотря на волатильность мировых финансовых рынков и падение цен на нефть, в ноябре оставался достаточно стабильным. В целом по итогам месяца курс российской валюты относительно доллара США продемонстрировал умеренное ослабление (на 1,3%), при этом диапазон его колебаний в течение ноября не превышал 4%", - отмечает МЭР.

Для сравнения: в четвертом квартале 2014 года при сопоставимом по масштабу снижении цен на нефть рубль ослабел к доллару примерно на треть в номинальном выражении, напоминают аналитики ведомства.

Они подсчитали в обзоре, что по сравнению с четырехлетним пиком, достигнутым в начале октября (около 85 долларов за баррель нефти марки Urals), падение нефтяных котировок составило более 30%.

"Наблюдаемая динамика говорит о возросшей устойчивости российской валюты к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры", - заключают эксперты МЭР.


Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация