Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Новак считает маловероятным повторение нефтяного кризиса 1973 года

Новак считает маловероятным повторение нефтяного кризиса 1973 года 03.10.2018

Вероятность нового мирового нефтяного кризиса из-за ситуации с Ираном низкая, ситуация 1973 года вряд ли повторится, заявил в интервью РИА Новости министр энергетики РФ Александр Новак на полях Российской энергетической недели. 

Сорок пять лет назад, в октябре 1973 года, арабские страны–члены ОПЕК ввели эмбарго на поставки нефти в США и ряд других стран, поддержавших Израиль в ходе арабо-израильской войны. В результате нефть резко подскочила в цене. Разразился кризис, в частности в США пришлось ввести ограничения на отопление зданий, бензин подорожал в 3-4 раза. Эмбарго было отменено лишь в марте 1974 года. Чтобы нивелировать негативное влияние таких событий США в 1975 году создали стратегические нефтяные резервы. 

"Мне кажется вероятность довольно низкая, на сегодняшний день ситуация совсем другая", — сказал Новак, отвечая на вопрос, может ли возникнуть подобная кризисная ситуация в наши дни, в частности из-за позиции США по Ирану. 

Он пояснил, что сейчас в мире добывается 100 миллионов баррелей нефти в сутки, а из-за Ирана с рынка может выпасть максимум до 2,7 миллиона баррелей в сутки — таков текущий объем добычи в этой стране". 

"Кроме того, есть механизмы по балансировке спроса и предложения. Может, это займет какое-то время, но сейчас ситуация более стабильная", — добавил он. 

Российская энергетическая неделя (РЭН) проходит в Москве 3-6 октября. МИА "Россия сегодня" является информационным партнером мероприятия.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация