Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Нетаньяху призвал мир остановить морскую "контрабанду" нефти из Ирана

Нетаньяху призвал мир остановить морскую "контрабанду" нефти из Ирана 06.03.2019

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в попытках обойти санкции с помощью контрабанды нефти морским путем и призвал мировое сообщество положить конец этой практике.

В ходе посещения крупнейшей базы израильских ВМС в городе Хайфе он заявил, что важную роль в противодействии иранской контрабанде будут играть военно-морские силы, но не уточнил, какой именно страны.

"Иран старается обойти введенные против него санкции с помощью скрытой контрабанды нефти по морю. По мере расширения таких попыток военно-морские силы будут играть все более важную роль в блокировании подобных действий Ирана", - приводит канцелярия Нетаньяху выдержки из его выступления на церемонии выпуска курсантов.

"Я призываю мировое сообщество остановить любыми средствами попытки Ирана обойти санкции по морю", - добавил он.

 Санкции против Ирана, затрагивающие в том числе его нефтяной экспорт, в прошлом году восстановили США, выйдя в одностороннем порядке из "ядерной сделки" с Исламской республикой. Остальные участники соглашения - Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - отказались последовать примеру Соединенных Штатов и разрабатывают меры, которые позволят защитить компании от вторичных американских санкций за сотрудничество с Ираном.


Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация