Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Нефтетрейдер ЛУКОЙЛа сохранил лидерство в рейтинге крупнейших покупателей российской нефти

Нефтетрейдер ЛУКОЙЛа сохранил лидерство в рейтинге крупнейших покупателей российской нефти 20.04.2017 Несмотря на то что «Роснефть» после покупки контрольного пакета «Башнефти» расторгла крупные контракты с ЛУКОЙЛом, швейцарский нефтетрейдер ЛУКОЙЛа Litasco сохранил лидерство в рейтинге крупнейших покупателей российской нефти, опубликованном Forbes 

Швейцарский нефтетрейдер Litasco, принадлежащий ЛУКОЙЛу, второй год признается журналом Forbes крупнейшим покупателем российской нефти. В 2016 году объем закупок Litasco составил 32,9 млн т — на $9,3 млрд. Несмотря на потерю крупных контрактов с «Роснефтью», расторгнувшей их с 1 ноября 2016 года после покупки «Башнефти», трейдер обошел китайскую China National United Oil Corporation («дочка» CNPC), работающую с «Роснефтью». Объем закупок нефти этой фирмой в 2016 году достиг 27,6 млн т ​— на $8,3 млрд. 

Как сообщает Forbes, пока «Роснефть» не может полностью отказаться от услуг Litasco, поскольку единственный экономически обоснованный порт отгрузки Варандей принадлежит ЛУКОЙЛу. Но, согласно источникам издания, «Роснефть» добилась пересмотра цены контрактов в свою пользу. По данным Forbes, с 1 ноября Litasco потеряла контракт на поставку нефти ЛУКОЙЛа на НПЗ «Башнефти» и обратную поставку нефтепродуктов Litasco на 193,9 млрд руб. А источники РБК сообщали, что под нож попали контракты на общую сумму около 400 млрд руб. 

На третье место в рейтинге поднялась нидерландская Trafigura, она обошла швейцарского трейдера Total Oil Trading, которым владеет французская Total. Сумма контрактов Trafigura по итогам 2016 года составила $6,8 млрд против $4,9 млрд в 2015 году, а объем закупок — 23,1 млн т (в 2015 году — 12,9 млн т). Trafigura с «Роснефтью» и UCP договорились вместе купить Essar Oil — оператора одного из крупнейших в Индии НПЗ.

Швейцарский трейдер Glencore, который с Катарским суверенным фондом стал крупным акционером «Роснефти», поднялся на пятое место с 13-го: объем его закупок (включая «дочку», ирландскую Ros-GIP Limited) составил 14,8 млн т, сумма контрактов — $4,1 млрд. 

Один из крупнейших мировых трейдеров Gunvor, не попавший в рейтинг Forbes в прошлом году, по итогам 2016 года увеличил закупки и занял 15-е место среди крупнейших покупателей российской нефти с объемом закупок в 4,3 млн т на сумму $1,3 млрд. 

В двадцатку лидеров Forbes вошел и один из крупнейших акционеров «Роснефти» British Petroleum. Его трейдинговые подразделения закупают нефть у «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» и поставляют ее в Китай, Корею, Италию, Нидерланды и Финляндию. 
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Реализация