Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Нефтегазовый кластер в Воронеже вложит ₽450 млн в обновление производства

Нефтегазовый кластер в Воронеже вложит ₽450 млн в обновление производства 26.09.2018

Государственная поддержка кластера позволит ускорить отраслевой план мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтяного машиностроения, а модернизация производственных предприятий, в свою очередь, создаст дополнительно более 200 высокопроизводительных рабочих мест, отметили в специализированной организации кластера по итогам успешно пройденного конкурсного отбора на заседании комиссии по конкурсному отбору совместных проектов участников промышленных кластеров, включенных в реестр Минпромторга России. 

Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования – первый промышленный кластер в стране, был создан в 2016 году при поддержке правительства региона. Одним из инициаторов создания кластера и его якорным предприятием стало ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» – ведущий отечественный производитель нефтегазового оборудования. 

На сегодняшний день участники кластера являются основными поставщиками в регионе продукции для нужд крупных компаний, осуществляющих деятельность в нефтегазовой сфере. Основным потребителем продукции нефтегазового кластера является крупный бизнес, интерес которого заключается в комплексном обеспечении работы собственных производств. В рамках подписанных и готовых к подписанию соглашений между правительством Воронежской области и ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «СИБУР Холдинг» участники кластера получают возможность осуществлять проектирование нефтехимических и газохимических производств и поставку оборудования для крупнейших российских компаний, что говорит о стабильно высоком спросе на продукцию кластера, прокомментировал член комиссии по конкурсному отбору Минпромторга РФ, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. 

Проект по разработке и созданию автоматизированных систем нефтегазового оборудования, инициаторами которого выступили ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ» и ООО «Производственный комплекс «КНГ», направлен, прежде всего, на решение задач импортозамещения, поэтому региональное правительство проявляет особую заинтересованность в его реализации. Общая стоимость проекта оценивается в 447 млн. рублей, запланированные средства господдержки Минпромторгом могут составить порядка 175 млн.

Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Добыча