Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Нефть Белорусам...

Нефть Белорусам... 24.03.2020

Роснефть" поставит Белоруссии нефть с премией пять долларов за тонну, то есть на условиях, которые госкомпания предлагала Минску ранее, сообщил журналистам ее представитель.

В свою очередь, вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов уточнил, что график поставок нефти на апрель пока на стадии планирования, контракты еще не подписаны.

В субботу премьеры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Сергей Румас по телефону обсудили возобновление поставок российской нефти для полной загрузки белорусских НПЗ.

Как сообщили в Москве, главы правительств достигли "принципиальных договоренностей по параметрам сотрудничества" в нефтяной сфере, они учитывают взаимные интересы и позволят обеспечить поставки в полном объеме.


Сейчас оба белорусских НПЗ работают с загрузкой в 50 процентов. Это связано с тем, что Москва и Минск не могут договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за ценовых разногласий.

В частности, белорусская сторона считает нецелесообразным в условиях налогового маневра в российской нефтяной сфере сохранять премии для производителей.

С учетом этого Минск диверсифицирует источники сырья. Белоруссия сейчас закупает нефть в том числе через трейдеров. Поставки осуществляются через порты в Одессе и Клайпеде.

Теги: 

Источник: ria.ru