Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Нацкомиссия снизила вдвое тарифы на транспортировку газа для "Укртрансгаза"

Нацкомиссия снизила вдвое тарифы на транспортировку газа для "Укртрансгаза" 21.12.2018

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вдвое снизила тарифы для АО "Укртрансгаз" на услуги транспортировки природного газа с целью повысить свою конкурентоспособность как более выгодная альтернатива "Северному потоку", сообщила в пятницу глава регулятора Оксана Кривенко.

"Установили временные тарифы для АО "Укртрансгаз" на услуги транспортировки природного газа для точек входа и точек выхода на первый год второго регуляторного периода. Они уменьшились вдвое. Украинская газотранспортная система закрепит свою конкурентоспособность как абсолютная и более экономически выгодная альтернатива "Северному потоку" и другим обходным газопроводам", - написала Кривенко в Facebook.

По её словам, указанные тарифы являются составной конечной цены природного газа для отечественных потребителей, потому это приведет к снижению его стоимости. "Фактически на 6 долларов уменьшится цена импортируемого голубого топлива на оптовом рынке", - отметила она.

Цена на газ для населения на Украине с 1 ноября повысилась на 23,5% и составила около 300 долларов за тысячу кубометров, что приведёт к росту цен на коммунальные услуги. Повышение цены на газ для населения Украины было ключевым требованием Международного валютного фонда в рамках предоставления очередного кредитного транша.

Теги: 

Источник: ria.ru