Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Минфин рассказал о новом способе сдерживания роста цен на бензин

Минфин рассказал о новом способе сдерживания роста цен на бензин 08.06.2018

Минфин завершил разработку проекта закона, в соответствии с которым правительство России получит возможность менять экспортные пошлины на нефтепродукты, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. По его словам, законопроект направлен на обеспечение оперативного реагирования на изменение цен на топливо на внутреннем рынке.


«Правительство получит возможность в случае необходимости устанавливать пошлины в рамках этих предельных значений своим постановлением. Мы предлагаем поднять эти предельные значения до 90% как по бензину, так и по дизельному топливу, керосину. Если нефтяные компании не будут соблюдать обязательства по поддержке цен в опте на уровне, необходимом для заморозки на текущем уровне цены в рознице, мы сможем применить этот механизм для стабилизации ситуации, повысив экспортные пошлины постановлением правительства», — пояснил Сазанов.

В ходе состоявшейся 7 июня прямой линии президента Владимира Путина тема быстрого роста цен на бензин стала одной из основных. Отвечая на жалобы, Путин сказал, что происходящее на рынке «недопустимо» и «неправильно», отметив, что причиной скачка цен стало «неточное регулирование» в сфере энергетики, в сфере энергоресурсов.

Подключившийся к обсуждению вопроса глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что в правительстве разрабатывается проект закона о возможности изменения кабмином пошлин на поставку нефтепродуктов на экспорт. «Подготовлен соответствующий проект закона, который мы в ближайшее время готовы внести в Государственную думу», — сказал Новак.

​О том, что законопроект, по которому правительство получит право повышать экспортную пошлину на моторное топливо, будет в скором времени внесен в Госдуму, сообщил и вице-премьер Дмитрий Козак.

​«Эта угроза будет в руках правительства. У правительства появляется дополнительное окно возможностей, для того чтобы реагировать на ситуацию на внутреннем и внешнем рынках, но мы очень надеемся на то, что ее применять не придется. В случае если ситуация такая возникнет, а она будет определяться не только выполнением обязательств нефтяными компаниями, но и ценами на мировых рынках на нефть, то правительство сможет оперативно, быстро принять необходимые решения», — сказал Козак.

По данным Росстата, с начала года цены на бензин выросли на 7,2%, при том что инфляция в годовом выражении составила только 2,4%. Антимонопольное ведомство совместно с Минэнерго в конце мая предложило правительству снизить акцизы на дизельное топливо на 3 тыс. руб., а на бензин — на 2 тыс. руб., писал РБК. О необходимости «прибить цены» на бензин Путин говорил еще в феврале. Президент тогда отмечал, что в отдельных регионах рост цен связан с неразвитой инфраструктурой.

Федеральная антимонопольная служба ранее в четверг сообщила о нескольких делах, которые были возбуждены из-за роста цен.

Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Реализация