Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Лукашенко оценил потери Белоруссии от нефтяного налогового маневра России

Лукашенко оценил потери Белоруссии от нефтяного налогового маневра России 02.03.2019

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск потерял 3,4 миллиарда долларов с момента начала реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере в 2015 году.

"С 2015 года постепенно это идет. Мы с 2015 года на этом потеряли 3,4 миллиарда долларов. Это были наши потери, и они в нарушение тех договоренностей, которые мы когда-то заключили",- сказал Лукашенко в пятницу в Минске во время встречи с представителями общественности и СМИ.

Белорусский лидер отметил, что главный аргумент РФ в данном вопросе то, что решение о распределении налогов, - это внутреннее дело России. "Когда мы заключали договор о ЕАЭС, речи вообще не шло о каких-то маневрах, мы представить не могли, что такое возможно. Поэтому да, они (Россия. - Прим. ред.) не обещали нам компенсировать потери от налогового маневра", - сказал он.

Лукашенко также рассказал, что тема налогового маневра была затронута на встрече президентов двух стран в Сочи лишь однажды, в контексте обсуждения шагов, которые пока не стоит предпринимать. "Мы обсуждали вопрос о том, что мы ни в коем случае не должны сегодня делать, потому что это нарушит баланс наших отношений... Я сказал: если в России есть какие-то проблемы, сложности с денежными средствами — хорошо, мы не ставим вопрос о налоговом маневре, не надо, если это трудно для России", — сказал он.

Белорусский лидер добавил, что давление налогового маневра на экономику Белоруссии слишком преувеличено. "Действительно, слишком мы уже преувеличиваем давление налоговых маневров в России на экономику Беларуси... В ценовом выражении - около 400 миллионов долларов в этом году обойдется нам налоговый маневр. При ВВП больше 50 миллиардов долларов мы как-нибудь переживем это или "пережуем", - сказал Лукашенко.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу, является одним из спорных вопросов для Минска и Москвы. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери суммарно за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а в 2019 году — в 400 миллионов долларов (при цене нефти в 70 долларов за баррель).



Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация