Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Исторический минимум

Исторический минимум 24.01.2022

Европа отобрала из ПХГ более 70 процентов закачанного за летний сезон газа.

Европейские страны отобрали из подземных хранилищ региона более 70% закачанного в летний сезон газа, запасы там находятся на исторических минимумах, сообщил "Газпром" в официальном телеграм-канале госкорпорации.

"По данным Gas Infrastructure Europe, на 22 января объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 26% (на 14,9 миллиарда кубометров) меньше прошлогоднего уровня. Отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон", — говорится в записи.

На сегодняшний день отбор достиг 71,8 процента — 34,3 миллиарда кубометров. Таким образом, резервы находятся на отметке ниже минимального показателя на 22 января уже на 1,85 миллиарда кубометров.

В частности, заполненность подземных хранилищ Германии сократилась до 41,8%.

На Украине показатель снизился до 12,1 миллиарда "кубов", что на 44,6 процента ниже, чем годом ранее, отметили в компании.

В предыдущем сезоне из-за холодной затяжной зимы (сезон отбора закончился только в конце марта 2021-го) Европа потратила из хранилищ рекордные за несколько лет объемы — 65,6 миллиарда кубометров.

Низкая температура подстегивает спрос на топливо. Так, 21 декабря в моменте стоимость фьючерсов взлетала до исторического максимума — почти 2200 долларов за тысячу кубометров.

Ранее в комментарии РИА Новости эксперты отмечали, что при умеренно морозной погоде европейским потребителям должно хватить газа, но при сильных холодах могут начаться перебои с поставками. Если темпы отбора сохранятся, то к марту — апрелю ПХГ будут заполнены рекордно низко.

По словам Владимира Путина, дефицит газа на европейском рынке стал результатом экономической политики Еврокомиссии. Кроме того, из США и с Ближнего Востока в Европу недопоставили восемь миллиардов кубометров топлива, тогда как "Газпром" увеличил импорт на 11 миллиардов кубометров.

Теги: 

Источник: ria.ru