Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Ирак начал бурить первую нефтяную скважину на границе с Ираном

09.07.2017
Ирак приступил к бурению первой нефтяной скважины на границе с Ираном. Месторождение, где будет добывать углеводороды иракская госкомпания, может содержать запасы в 1 млрд баррелей нефти 

Ирак приступил к бурению первой скважины на нефтяном месторождении Хувейза в провинции Мейсан, неподалеку от границы с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой Министерство нефти Ирака. 

Разработкой месторождения занимается государственная нефтяная компания Maysan Oil Company, которая контролирует нефтегазовую отрасль в одноименном регионе Ирака, а также иракская буровая геологоразведывательная компания.  

На открытии новой нефтяной скважины присутствовал глава нефтяного ведомства страны Джаббар аль-Лаиби.  

Ирак, второй по объему добытчик нефти в ОПЕК, после Саудовской Аравии, стремится увеличить свои производственные мощности до 5 млн барр./сутки к концу 2017 года. В настоящее время уровень добычи иракских национальных предприятий составляет 4,3 млн барр./сутки, что ниже ее мощностей.  

В ноябре 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в картель стран, в том числе Россия, договорились сокращать добычу нефти. Причиной такого решения стало желание крупнейших нефтедобывающих стран удержать от дальнейшего падения цены на «черное золото». Согласно достигнутому соглашению страны ОПЕК сократят ежесуточную добычу на 1,2 млн барр., до 32,5 млн барр.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Бурение