Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Индия остается в числе крупнейших покупателей венесуэльской нефти

Индия остается в числе крупнейших покупателей венесуэльской нефти 29.01.2019

Индия остается в числе крупнейших покупателей сырой нефти из Венесуэлы, импорт сырья на фоне продолжающегося кризиса в латиноамериканской республике не прекращался, сообщил РИА Новости источник в индийском МИД, знакомый с деталями данного вопроса.

"По нашим данным, Индия остается одним из крупнейших импортеров сырой нефти из Венесуэлы. Индийские нефтеперерабатывающие компании закупают свыше 400 тысяч баррелей сырья ежесуточно. Естественно, мы внимательно следим за развитием событий, но наше сотрудничество не прекращалось", - сказал дипломат.

 По его словам, сегодня партнерство Нью-Дели и Каракаса в энергетическом секторе развивается динамично. Как отметил источник, на фоне растущих потребностей Индии в энергоресурсах все больше индийский компаний проявляют интерес к закупке сырой нефти именно у Венесуэлы.

"Надеемся, что эти планы удастся реализовать, когда ситуация стабилизируется", - добавил собеседник агентства.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

В понедельник Вашингтон объявил о введении санкций против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, вновь призвав все страны мира признать Гуаидо законным временным президентом Венесуэлы. Вашингтон заблокировал все активы и интересы PDVSA в своей юрисдикции, а также запретил сделки с ними. По данным Белого дома, в общей сложности заблокированы активы на 7 миллиардов долларов, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация