Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

"Газпром" сообщил, когда арбитраж вынесет решение по спору с "Нафтогазом"

"Газпром" сообщил, когда арбитраж вынесет решение по спору с "Нафтогазом" 08.07.2017
Стокгольмский арбитраж вынесет окончательное решение по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" на поставку и транзит газа через территорию Украины не позднее 30 ноября 2017 года, следует из проспекта к выпуску еврооблигаций российской компании. 

"Девятнадцатого июня 2017 года Арбитражный суд Стокгольма решил, что окончательное решение будет вынесено не позднее 30 ноября 2017 года", — сообщается в проспекте. 

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года. 

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес промежуточное решение в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на поставки газа на Украину. Текст решения пока не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие "бери или плати" (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. "Газпром" же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании, и опроверг отмену судом правила take or pay. 

В конце июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что "Газпром" обжалует в суде Швеции промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору с "Нафтогазом".
Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация