Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

"Газпром нефть" реализует на МНПЗ природоохранные проекты на 28 млрд рублей

"Газпром нефть" реализует на МНПЗ природоохранные проекты на 28 млрд рублей 06.07.2017
"Газпром нефть" завершит на Московском НПЗ в 2017 году, объявленном в России Годом экологии, проекты дополнительного снижения воздействия на окружающую среду с общим объемом инвестиций более 28 миллиардов рублей, что позволит повысить эффективность очистки сточных вод, сократить эмиссию загрязняющих веществ и поднять энергоэффективность производства, сообщает пресс-служба компании. 

"Осенью на МНПЗ завершится строительство инновационных очистных сооружений "Биосфера". Строительство "Биосферы" включено в федеральный план мероприятий Года экологии в России. Уникальная система "Биосферы", разработанная отечественным предприятием, обеспечит эффективность очистки сточных вод завода до 99%. Строительство "Биосферы" началось в конце 2015 года", — отмечается в сообщении. 

Вместе с установкой очистки сернисто-щелочных стоков и технологического конденсата, которая также начнет работу в 2017 году, строительство "Биосферы" завершит формирование водоочистного комплекса МНПЗ, обеспечив практически замкнутый цикл водопотребления и существенно снизив нагрузку на городские очистные сооружения. 

В пресс-службе напомнили, что в начале 2017 года на МНПЗ прошли работы по реконструкции ключевых технологических объектов предприятия — установки каталитического крекинга (Г-43-107) и первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-6). В частности, установка первичной переработки переведена на работу с жидкого на более экологичное газовое топливо. Это позволит увеличить выпуск топлива высокого экологического класса Евро-5 и уменьшить потребление ресурсов. Также предприятие продолжает развивать систему экологического мониторинга, в том числе, с учетом рекомендаций Минприроды РФ. 

Последовательное снижение воздействия предприятия на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНП, которую с 2011 года ведет "Газпром нефть. В рамках первого этапа реконструкции в 2011-2015 годах завод уже снизил уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%, заключили в пресс-службе.
Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Добыча