Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

«Газпром нефть» покупает четверть акций «дочки» испанской Repsol

«Газпром нефть» покупает четверть акций «дочки» испанской Repsol 03.07.2017
«Газпром нефть» выкупила у испанской нефтегазовой компании Repsol 25,02% акций компании «Евротэк-Югра», ведущей работу в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).  

В сообщении «Газпром нефти» подчеркивается, что, по условиям сделки, она получила право в будущем увеличить свою долю в капитале «дочки» Repsol до 50%. Однако и до тех пор управлять «Евротэк-Югра», которая продолжит геологоразведочные работы на юго-западе ХМАО, Repsol и «Газпром нефть» будут на паритетных началах.  

«Евротэк-Югра» владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на участках «Карабашский-1» и «Карабашский-2», на которых расположено открытое в 2013 году Оурьинское месторождение с запасами нефти в 33,8 млн т, а также лицензиями на геологическое изучение еще пяти участков.  

Окончательное инвестиционное решение о разработке Оурьинского месторождения планируется принять до конца 2019 года, по результатам реализации программы геологоразведочных работ. 

«Решая стратегическую задачу увеличения ресурсной базы, мы получаем возможность для обмена компетенциями с одной из крупнейших нефтяных компаний Европы. Объединив опыт наших компаний в области геологоразведки, мы проведем все намеченные работы максимально эффективно», — пояснил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.  

В ХМАО уже ведут работу «дочки» «Газпром нефти» под названиями «Газпромнефть-Хантос» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Первая в 2016 году добыла 15,4 млн т углеводородов в нефтяном эквиваленте, вторая — 9,94 млн т.
Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Добыча |  Поиск и разведка |