Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Французская Total подтвердила уход из Ирана из-за санкций США

Французская Total подтвердила уход из Ирана из-за санкций США 21.08.2018

Французская нефтяная компания Total подтвердила, что прекращает работу в Иране, пишет агентство Рейтер со ссылкой на сообщение компании. 

Total уведомила иранские власти о своем выходе из газового проекта "Южный Парс 11" после того, как не смогла получить специальное разрешение от Вашингтона на продолжение работы в Иране, который находится под санкциями США. Ранее в понедельник об уходе Total из Ирана заявил глава иранского министерства нефти Бижан Зангане. 

"Что касается будущего доли Total, мы не были проинформированы о официальной позиции CNPC, но, как мы уже заявляли, китайская государственная компания CNPC имеет право забрать нашу долю, если примет такое решение", — приводит агентство сообщение компании. 

В середине мая Total сообщила, что выйдет из проекта "Южный Парс 11" в Иране до 4 ноября из-за санкций США, если компания при поддержке французских и европейских органов власти не сможет получить специальное разрешение от США, которое могло бы защитить ее от вторичных санкций по американскому законодательству. 

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала соглашение о разработке фазы 11 "Южного Парса" с Total. Сумма контракта составляет 1 миллиард долларов. При этом контракт дает возможность китайской CNPC забрать долю Total (50,1%), если французская компания выйдет из проекта. Сейчас доля CNPC в "Южном Парсе" составляет 30%, еще 19,9% у иранской компании Petropars. 

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Добыча