Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Эксперт: прекращение поставок нефти из США не создаст проблем для Китая

Эксперт: прекращение поставок нефти из США не создаст проблем для Китая 04.10.2018

Прекращение закупок американской нефти не создаст проблем для Китая, он может компенсировать это за счет увеличения поставок из России, Ирана и других стран, считает заместитель главы постоянного комитета исследовательского центра России и Средней Азии при Китайском нефтяном университете (Пекин) Лю Цянь. 

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлиня сообщило, что поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликт. В начале июня СМИ сообщали, что Unipec — трейдинговая "дочка" китайской государственной нефтяной и химической корпорации Sinopec — приостановила закупки сырой нефти из США из-за растущей напряженности в торговой ситуации между двумя странами. 

"На фоне американо-китайских торговых трений китайские импортеры сырой нефти беспокоились, что повышенные таможенные пошлины в отношении сырой нефти США могут привести к росту издержек импорта нефти, и поэтому в июне этого года начали постепенно сокращать импорт американской нефти", — сказал в беседе с РИА Новости Лю Цянь. 

По мнению эксперта, на данный момент прекращение закупок американской нефти соответствует ожиданиям рынка. 

"Американская нефть занимает лишь 4% от общего объема сырой нефти, которую импортирует Китай. Китай может компенсировать это посредством увеличения объема поставок нефти из России, Ирана и других стран. В этом году Россия почти вдвое увеличила по сравнению с прошлым годом поставки нефти в Китай по трубопроводу. Иран в условиях санкций США, вероятно, сократит поставки в Южную Корею, Японию и европейские страны, и наоборот, есть ожидания того, что увеличит поставки в Китай", — полагает аналитик. 

Лю Цянь также подчеркнул, что кроме того, Китай уже дал обещание, что предоставит займ Венесуэле для увеличения объемов добычи, а также осуществит закупки ее нефти через международный рынок. 

"В целом, прекращение закупок Китаем американской нефти не составит проблем для снабжения Китая сырой нефтью, но в условиях роста мировых цен на нефть, может привести к нестабильности на рынке и к дальнейшему росту", — заключил эксперт. 

Конгресс США в декабре 2015 года снял эмбарго на экспорт сырой нефти, действовавшее 40 лет. В середине января 2016 года Sinopec приобрела первую партию американского "черного золота". 

В 2017 году дочерняя компания Unipec импортировала из США 5,57 миллиона тонн нефти, что составляет около 10% всего американского импорта нефти. Китай является самым большим импортером американской нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

В 2017 году Китай в общей сложности закупил за рубежом 420 миллионов тонн нефти, став крупнейшим в мире импортером этого сырья и обогнав США по этому показателю

Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация