Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Эксперт предположил, когда падение цен на нефть станет опасным для России

Эксперт предположил, когда падение цен на нефть станет опасным для России 25.12.2018

Резкое снижение цен на нефть не будет опасным для России, если оно окажется краткосрочным, считает директор по международным продажам Otkritie Capital International в Лондоне Кирилл Янковский.

Накануне цены на нефть упали более чем на 6% по основным маркам, при этом цена Brent опустилась ниже 51 доллара за баррель впервые с 31 августа 2017 года.

"Крупные движения по нефти, которые мы видели в 2008 и 2014 годах, довольно краткосрочные, поэтому вопрос в том, вернемся ли мы к каким-то уровням. Это будет зависеть от американских производителей, от того, какой у них будет ситуация, количество буровых и так далее. При таких ценах многие проекты становятся нерентабельными, поэтому нового эквилибриума нужно будет искать в новом году", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что для России ситуация станет опасной, если цена на нефть будет долгое время сохраняться на уровне 40-45 долларов за баррель. В таком случае многим Центробанкам в сырьевых странах придется девальвировать валюту. Эксперт подчеркнул, что на текущий момент изменение цены имеет краткосрочный характер.

Что касается причин обвала на рынке, то, по его словам, снижение цен связано с общим пессимизмом, а также является следствием торговой войны между США и Китаем, которая продолжалась последние несколько месяцев. А финальную точку поставило окончание года, когда участники рынка традиционно закрывают свои спекулятивные позиции.




Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация