Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

«НафтаГаз» выявил лучших по профессии

«НафтаГаз» выявил лучших по профессии 23.08.2018 В минувшую пятницу российская нефтесервисная компания «НафтаГаз» в первый раз провела конкурс «Лучший по профессии». Соревнования прошли на кусте №2 Отдельного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В них приняли участие вахты четырёх лучших буровых бригад «Нафтагаз-Бурения» по итогам первого полугодия. Они составили команды «Восток», «Хантос 1», «Хантос 2» и «Ямал». Также прошло состязание среди электромонтеров по обслуживанию буровых и слесарей по обслуживанию буровых.

Конкурсная программа состояла из трёх этапов: теоретического, практического и оказания первой доврачебной помощи. Билеты по теории содержали вопросы о различных аспектах бурового дела. В практической части необходимо было выполнить спуск двух свечей бурильного инструмента, взять с приемного моста «одиночку», допуститься, произвести имитацию бурения. По окончании цикла бурения выполнить подъём бурильного инструмента с установкой за «палец» двух свечей и выбросом на мостки «одиночки». При этом скорость выполнения заданий играла скорее второстепенную роль, основной упор делался на точное соблюдение технических регламентов и правил безопасности.

Экзамен по первой доврачебной помощи представлял собой проверку знаний и умений персонала при оказании помощи пострадавшим. В качестве пострадавшего выступил современный манекен с датчиками. Например, при излишней ретивости можно увидеть загоревшийся сигнал о сломанных при непрямом массаже сердца рёбрах.

Председатель жюри, первый заместитель генерального директора АО «НафтаГаз» по производству Александр Котов отметил высокий уровень профмастерства буровиков «Нафтагаз-Бурения». Все команды с заданиями справились хорошо, разрыв по баллам был минимальным. Первое место заняла команда «Хантос 1», второе – команда «Ямал», третье досталось команде «Хантос 2», а завершает перечень лучших команда «Восток». Каждому участнику бригад-победителей в зависимости от призового места будет выплачена премия – 25, 15 и 10 тысяч, соответственно. Также во все бригады-участницы направлен общий приз – по новой стиральной машине. Компанией «НафтаГаз» проведённый конкурс признан успешным, впредь он будет проводиться ежегодно.