Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

«НафтаГаз» выявил лучших буровиков в 2019 году

«НафтаГаз» выявил лучших буровиков в 2019 году 20.08.2019 1 сентября в России отметили день нефтяника. По традиции, к этому дню в компании «Нафтагаз-Бурение» выявляют лучших в профессии. 28 специалистов из разных регионов страны приехали на Ямал, чтобы обменяться опытом, а заодно и получить заветное звание.

Месторождение Романовское в 165 км от Ноябрьска начали осваивать более 30 лет назад. Новые скважины здесь бурят и сегодня. Уже несколько лет, это делают специалисты «НафтаГаза» - одного из главных подрядчиков Газпром нефти. Бурильщик компании Марат Юмашев помнит, как бурил здесь ещё 20 лет назад. На одной площадке Томская область, Югра и Ямал. Здесь они оказались не случайно. 4 команды выбрали из двадцати коллективов. Две из них представляют Ямал, ещё две - проекты «Хантос» и «Восток».

Заместитель управляющего ООО «Нафтагаз-Бурение» по персоналу Алексей Калинин поясняет: «Каждый коллектив состоит из лучшей вахты. Это 7 человек – буровой мастер, бурильщик, три помощника бурильщика, электромонтёр и слесарь по обслуживанию буровой».

Знаниями профессиональной деятельности все не ограничивается. Каждый буровик обязан уметь оказать первую помощь. Экзамен принимает фельдшер скорой. Чтобы эти знания не пригодились, основа – техника безопасности. Только для установки технологической свечи буровику нужно находиться на высоте девятиэтажного дома. Вся команда должна работать как часовой механизм. Это не просто практическое задание конкурса, а ежедневная работа буровиков. Поэтому ограничений во времени нет. Главное – качество.

Управляющий ООО «Нафтагаз-Бурение» Александр Котов комментирует: «Сам технологический процесс очень сложный, задействованы не только буровики. Сегодня квалификация бурового мастера практически на уровне высококвалифицированных инженеров. Это люди с высшим образованием и с колоссальным опытом.

Должную оценку компании «НафтаГаз» и её сотрудникам дают и представители заказчиков. Например, начальник службы супервайзинга и вышкостроительных работ «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Тагир Калимуллин: «Наше партнёрство с компанией «Нафтагаз» продолжается уже на протяжении многих лет. Это сотрудничество выражается в эффективно построенных скважинах».

Самыми быстрыми на буровой установке в 2019 году стали хозяева площадки – команда c Ямала. Но победу им это не принесло. Лучшей бригадой года стал коллектив проекта «Хантос».