Регион: Москва

КУЛТЕК

На главную компании
Воздухоотделитель COOLTECH

Воздухоотделитель COOLTECH


ООО «КУЛТЕК» представляет холодильном сообществу свою новую разработку «Воздухоотделитель COOLTECH AP1», которая нашла широкое применение в России и за рубежом. Данное изделие находит спрос, так как воздух и другие неконденсируемые газы могут незаметно проникать в контур любой холодильной системы через негерметичные уплотнения, микротрещины или в результате проведения сервисных операций. Это, в особенности, касается холодильных установок, работающих при низких температурах кипения с давлением ниже атмосферного.

Для холодильной системы, работающей с аммиаком (R717), это соответствует температуре кипения, примерно, ниже -34 оС. Для систем, работающих с R22, R134a, R290 (пропан), R404a и R507a - примерно, ниже -41 оС, -26 оС, -42 оС, -46 оС, -47 оС, соответственно. Неконденсируемые газы, чаще всего, скапливаются на стороне высокого давления холодильной системы (конденсаторе, линейном ресивере и т.д.).

Наличие таких газов в конденсаторе приводит к ухудшению теплообмена между газообразным хладагентом и охлаждающей средой и, как следствие, уменьшению производительности конденсатора. В результате этого, общее давление в конденсаторе, которое равно сумме парциальных давлений компонентов смеси, будет увеличиваться. Это приводит к уменьшению производительности компрессора и увеличению энергопотребления холодильной установки.

Присутствие в холодильной системе большого количества неконденсируемых газов может стать причиной срыва циркуляции хладагента из-за образования воздушных «пробок» в трубопроводах, а также аварийных остановок компрессоров из-за высокого давления нагнетания. Поскольку неконденсируемые газы смешаны с парами хладагента, выпуск этих газов вручную непосредственно в атмосферу без использования специальных средств, приведет к большим потерям хладагента.

Поэтому в холодильной системе должно быть предусмотрено применение автоматического воздухоотделителя. Воздухоотделитель COOLTECH AP1 представляет собой компактный аппарат, который способен работать в полностью автоматическом режим после выполнения электрических и трубопроводных присоединений, при этом практически не потребляя электроэнергию. Основными частями аппарата являются непосредственно корпус, который и соединяется со стороной высокого давления холодильной системы, и охлаждающего змеевика, установленного внутри корпуса, который соединен со стороной низкого давления – линией всасывания компрессора или отделителем жидкости.

Аппарат имеет внешнюю обвязку необходимой запорно-регулирующей арматурой и приборами КИП, а также дренажный защитный предохранительный клапан. Принцип действия автоматического воздухоотделителя основан на том факте, что неконденсируемые газы (воздух) могут охлаждаться без ограничений в отличие от паров хладагента, которые конденсируются при определенных давлении и температуре.

Таким образом, снижение температуры смеси паров хладагента и неконденсируемых газов ниже температуры насыщения «чистого» пара хладагента при текущем значении давления свидетельствует нам о наличии неконденсируемых газов. Работой всех элементов воздухоотделителя управляет цифровой контроллер с тач-панелью, установленный в щите управления.

На основании фактических значений давления и температуры в корпусе воздухоотделителя контроллером управления принимается автоматизированное «решение» о присутствии воздуха. Неконденсируемые газы (воздух) из корпуса воздухоотделителя удаляется автоматически, по алгоритму, предотвращающему потерю хладагента.

Для исполнений с аммиаком, отвод газов с осуществляется в сосуд, заполненный водой. В этом сосуде аммиак растворяется в воде, а газы выходят через специальное отверстие. Воздухоотделитель позволяет эффективно и в автоматическом режиме производить отбор и удаление неконденсируемых газов (воздуха) последовательно из нескольких аппаратов холодильной системы.

Монтаж воздухоотделителя COOLTECH АР1 очень прост и может быть выполнен Заказчиком своими силами, так как рамная конструкция позволяет разместить его непосредственно на стену машинного отделения (на раме предусмотрены 8 монтажных отверстий (см. рис. 3), а подключению подлежат всего три фланцевых патрубка. При этом высота расположения воздухоотделителя относительно конденсаторов и ресиверов высокого давления не имеет значения. Воздухоотделитель COOLTECH АР1 может быть установлен с любыми типами конденсаторов: воздушными, испарительными, кожухотрубными и пластинчатыми.

Возможно уличное размещение, при условии соблюдения ограничений по температурам, указанным в Паспорте, а также взрывозащищенное исполнение. Рекомендации и инструкции по особенностям монтажа воздухоотделителя подробно предоставляет ООО «КУЛТЕК».




Компания:  КУЛТЕК