Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал


Главная » Транспортировка » Nord Stream 2 или Северный Поток 2
Страницы: 1
RSS
Судно-трубоукладчик "Академик Черский" покинуло Находку, именно это Российское судно, способное достроить "Северный поток – 2".
 
Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое рассматривалось как один из вариантов достройки газопровода "Северный поток — 2", отправилось из порта Находки в Сингапур, свидетельствуют данные Vesselfinder.

По информации навигационного портала, судно "Газпрома" должно прибыть в порт Сингапура 22 февраля. В Находке "Академик Черский" стоял с октября прошлого года.

Санкции против проекта
В декабре президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривал санкции против "Северного потока — 2". США потребовали от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работы.

В декабре глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что "Академик Черский" является одним из вариантов достройки "Северного потока — 2", но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Часть государств, в частности Украина, Литва, Латвия, Польша и США выступили против проекта. Киев опасался потерять доходы от транзита российского газа. Вашингтон продвигает собственный СПГ на европейском рынке. Прибалтийские страны и Варшава, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным".

В свою очередь, российские власти, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что "Северный поток — 2" является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств.
Страницы: 1