Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Повышение конкурентоспособности на рынке труда в рамках федеральных программ

Повышение конкурентоспособности на рынке труда в рамках федеральных программ 10.07.2019

Повышение конкурентоспособности на рынке труда в рамках федеральных программ

С 2020 года мамы, находящиеся в отпуске по уходу за малышом до 3-х лет, смогут бесплатно получить новую специальность либо повысить квалификацию.

На эти нужды на период с 2020 по 2024 годы государство выделило 4,6 млрд. руб. В рамках проекта, получившего название «Демография», за 5 последующих лет планируется обучить современным специальностям 230 000 мам-декретниц. Длительность учебы составит примерно 6 месяцев.

Девушки получат новые знания и умения, позволяющие не отстать от коллег и после выхода на работу иметь возможность составить им достойную конкуренцию.

В течение 2020 года специалисты Минтруда и соцразвития должны будут выявить профпотребности молодых мам и работодателей, с целью создать условия, оптимальные и для тех, и для других. Кроме того, необходимо определиться, что более актуально для женщин, находящихся в декрете: улучшение уже имеющихся навыков после длительного отсутствия на работе либо получение новой специальности для смены сферы деятельности.

Глава ведомства в общении с журналистами заявил, что государство не собирается тратить бюджетные деньги на обучение молодых мам специальностям, невостребованным на рынке труда.

Повышение профнавыков и переквалификация для людей предпенсионного возраста

Минтруда и соцразвития с текущего года реализует также программу обучение граждан предпенсионного возраста. Ее цель — повышение их конкурентоспособности на рынке труда. В год обучение по этой программе должны пройти до 75 000 людей, которым до пенсии осталось 5 и менее лет.

Предполагается, что 50%, из обучающих по этой программе, составят неработающие граждане. Им будут выплачиваться стипендии в размере МРОТа, с учетом районного коэффициента.

К концу будущего года в программу планируется вовлечь 34 000 человек.

Трудоустройство в Истре с помощью сайта JOBSORA

Жителям Истры, желающим найти работу, рекомендуем заглянуть на сайт https://ru.jobsora.com/msk/istra.

На сайте JOBSORA представлены все самые интересные вакансии. Среди них найдутся привлекательные предложения для жителей Истры людей любого возраста.

Jobsora.com — удобный поиск и подробные описания вакансий. Их обширная база постоянно обновляется для предоставления всем заинтересованной лицам только актуальной информации.


Теги: 
Компания: