Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Николай Неплюев об экологических проблемах в химической промышленности и перспективах «зеленой химии»

12.08.2021

Проблемы экологической защиты природы от воздействия промышленных отходов всегда были актуальны для химической отрасли. О том, какие именно отходы представляют наибольшую опасность, рассказывает Николай Владимирович Неплюев, член совета директоров «Тольяттиазот».

Неплюев николай Владимирович, член совета директоров ПАО «Тольяттиазот»
Неплюев николай Владимирович, член совета директоров ПАО «Тольяттиазот»

Экологические проблемы в российской химической промышленности

Очевидно, что предприятия химической промышленности относятся к источникам высокой опасности заражения токсичными веществами. Несмотря на то, что объемы выбросов с химических заводов не крупнотоннажные, их влияние на здоровье людей и окружающую среду нельзя недооценивать.

Для минимизации промышленного вреда в целом государство на федеральном уровне разработало так называемый национальный проект «Экология». В рамках его отдельных программ (в готовящейся скорректированной стратегии три основных направления — отходы, вода и воздух) рассматриваются в том числе и решения проблем, связанных с химической промышленностью.

Прорабатываемые стандарты предписывают прежде всего модернизировать химическое оборудование, заменив его современными, дорогостоящими технологиями. Но на это до сих пор готовы идти только крупные промышленные гиганты, остальные предприятия работают большей частью по старинке.

В 2012 году Россия на правах полного равенства стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), что обязало химическую промышленность соблюдать уже международные экологические обязательства. И выяснилось, что по ряду показателей наша страна пока не соответствует международным природоохранным стандартам.

К основным проблемам отрасли, наносящим вред экологии, Николай Неплюев относит:

  • преобладание предприятий, производящих удобрения щелочи и кислоты;

  • минимальную степень переработки вторичных продуктов и сырья;

  • слабый рост мощностей полимерных материалов, продуктов бытовой и тонкой химии, а также химии органического синтеза;

  • быстрое накопление и невозможность полной утилизации промышленного химического мусора.

Вещества органического синтеза и продукция народно-хозяйственной химии не участвуют в пищевой цепочке, то есть попросту не разлагаются и не перерабатываются в естественных условиях. Между тем предприятия отрасли вырабатывают до 14 млн тонн ядовитых отбросов (без учета 5-го класса опасности отходов). Это составляет примерно 42 % объема всех сгенерированных в 2019 году промышленных отходов, причем обезвреживается из них только 20 %.

Таким образом, проблемы с экологией в отечественной химической промышленности действительно имеются, и вопрос качественного их решения один из самых важных.

Неплюев Николай Владимирович: зеленая химия — промышленная философия или перспективное направление?

Среди актуальных западных трендов в последние десятилетия выделяется направление так называемой зеленой химии. Николай Неплюев, член совета директоров «Тольяттиазот», вкратце раскрывает суть явления и анализирует его основные концепции.

На Западе проблемами экологической безопасности в химпроме занимаются уже несколько десятилетий — с момента осознания масштабности процессов в добывающей и обрабатывающей отрасли, продукты которой используются и в сельском хозяйстве, и в сфере услуг.

Озабоченность экологов понятна. Ведь, согласно прогнозу немецкой консалтинговой компании Roland Berger, мировой рынок химической промышленности к 2035 году вырастет вдвое и достигнет 5,6 млрд евро. При этом наибольшую активность в темпах развития (в среднем на 5 % ежегодно) будут показывать такие секторы химической промышленности, как базовая органика и неорганика, удобрения и пестициды, лаки и краски, специализированные полимеры, а также парфюмерия.

К радикальному снижению вреда для окружающей среды в сложившейся ситуации может привести внедрение в жизнь базовых принципов так называемой зеленой химии. Это понятие возникло в начале 90-х годов прошлого века, когда по инициативе администрации американского президента Билла Клинтона отдел токсикологии и предотвращения загрязнений Агентства США по охране окружающей среды запустил программу под одноименным названием. В дальнейшем программа «Зеленая химия» серьезно расширилась, а само понятие взяли на вооружение активисты-экологи, ученые, превратив в своего рода философию.

Принципиально новый инновационный подход движения зеленой химии заключается в практике значительного сокращения или полного отказа от использования опасных и токсичных химических веществ. В 1998 году ученые П. Анастас и Дж. Уорнер в книге «Зеленая химия: Теория и практика» сформулировали 12 принципов, в основе которых лежат вполне рациональные методы производственного управления химическими процессами. Это экономия энергии и органических веществ, предотвращение образования отходов, полный отказ от исходных токсичных веществ, уменьшение числа промежуточных стадий, энергосбережение, оценка жизненного цикла продукта и т. д.

Многие скептики считают, что основная идея зеленой химии заключается в создании замкнутых технологических циклов. На самом деле это не так: даже в провозглашенных принципах говорится о мониторинге технологических процессов в реальном времени, упоминаются требования энергоэффективности производств и т. д.

Первые шаги по направлению к зеленой химии в России

Движение в сторону зеленой химии в РФ пока развито слабо, однако сейчас есть все предпосылки для активного практического развития этой концепции. О том, что делается в стране в этом направлении сегодня, рассказывает Николай Владимирович Неплюев, член совета директоров «Тольяттиазот».

Очевидно, что сформировавшееся на Западе явление зеленой химии нельзя назвать научным в полной мере — это, скорее, некий рекомендательный свод правил, к которому ученым и промышленникам неплохо бы в идеале прислушиваться.

Николай Неплюев считает, что основной концепт зеленой химии — предотвращение выброса загрязнений, а не борьба с последствиями — весьма перспективен, в том числе и в России. Другое дело, что в нашей стране для полноценного внедрения принципов этой философии потребуются серьезные изменения в системе сертификации, регулирования и контроля экологичных материалов на уровне законодательной базы. И это не говоря уже о том, что новые технологии в химическом производстве потребуют фундаментального переоборудования и переобучения людей для работы с новыми технологиями.

Однако и у нас в стране есть некоторые наметки реализации основных принципов зеленой химии. Нельзя не отметить, например, запуск в 2013 году довольно масштабного проекта «Зеленая химия для жизни» (Green Chemistry for Life). Это стало возможно благодаря усилиям компании «Фосагро» совместно с ЮНЕСКО, Российской Академией наук и Международным союзом по теоретической и прикладной химии (IUPAC). За время шестилетней работы программы было рассмотрено свыше 600 заявок и выдано 34 гранта молодым ученым-химикам, представившим наиболее значительные научно-исследовательской работы в области здравоохранения, устойчивого развития, защиты окружающей среды и здоровья людей. В 2019 году компания «Фосагро» договорилась с ЮНЕСКО о продлении действия программы «Зеленая химия для жизни» до 2022 года, при этом был увеличен общий объем финансирования до 2,5 млн долларов и учрежден специальный грант для поддержки исследований в области использования фосфогипса.

На самом деле направление зеленой химии развивается у нас не только в теории. Периодически отмечается стремление и самих промышленников подхватить актуальные общемировые тренды в этом направлении. Несколько лет назад, например, завод оконных конструкций «Профайн РУС» (город Воскресенск) отказался от использования свинца в качестве стабилизатора ПВХ, заменив его на менее токсичный кальций-цинковый материал.

Николай Неплюев также отмечает и реконструкцию биологических очистных сооружений (БОС) на ПАО «Тольяттиазот». Благодаря БОС очищаются не только стоки предприятия, но и объекты северного промузла (ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Сибур-Тольятти» и др.), бытовых абонентов Комсомольского района Тольятти. Таким образом ТОАЗ за пять лет сократил сброс сточных вод на 20 %.

Неплюев Николай Владимирович считает, что именно сейчас в России есть все предпосылки для устойчивого развития зеленой химии, которые позволят сохранить биосферу в привычном нам виде. Бесконечная гонка технологий в химической промышленности невозможна, сегодня как никогда нужны новейшие разработки по безвредной и безотходной обработке, переработке материалов, а также программы по безопасной утилизации токсичных веществ. И для этого требуется четко сформулированная государственная политика поддержки передовых зеленых технологий.


Теги: 
Компания: