Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Насосы для перекачки нефтяных продуктов для нефтебазы

Насосы для перекачки нефтяных продуктов для нефтебазы 21.02.2020

Нефтебаза – промышленный объект, на котором хранятся нефть и продукты из нее. Это место отличается повышенной опасностью, по этой причине оборудованию здесь уделяется особое внимание. Выбор его должен быть грамотным.

Оборудование для нефтяной базы

База представляет собой огромные цистерны, расположенные на поверхности земли или под ней, платформу для перемещения на транспорт, трубопроводы для перемещения нефтепродуктов, установки для их налива и слива, а также насосы для перекачки.

Важными устройствами для нефтяной базы являются насосы. Без них невозможна постоянная перекачка продукта. Насосы автозаправочной станции или для нефтебазы должны быть надежными и производительными, работать бесперебойно и обеспечивать максимальную безопасность.

Разновидности

На сегодняшний день существуют насосы для перекачки нефтепродуктов разных типов. Они могут быть с гидравлическим, пневматическим приводами и т. д. Электрические версии являются самыми удобными в применении.

Насосы классифицируются также по особенностям функционирования:

  • Центробежные самовсасывающие устройства отличаются высокой производительностью и способны обработать большое количество продукции. Они бывают подвесными, двухопорными или консольными.
  • Для поршневых устройств характерна надежность. Они легко работают с веществами с повышенной вязкостью, такими как, например, мазут.
  • Винтовые насосы отлично подойдут для использования в сложных условиях. Они могут работать с очень плотными и загрязненными веществами.

Выбрать модификацию нужно, исходя из объемов перекачиваемой продукции, а также ее плотности, особенностей химических свойств. Условия эксплуатации также являются определяющими в выборе. Особого подхода требуют легковоспламеняющиеся горючие, с высокой вязкостью или большим количеством примесей и взвешенных частиц.

Требования к насосам

Насосное оборудование изготавливается из жаростойких материалов, потому что перекачка нефтяной продукции часто производится под высокими температурами. Это больше относится к мазуту, битуму, гудрону и т. д.

Насосы должны иметь максимально низкий уровень вибраций, так как последние способны спровоцировать появление искр, опасных для нефтеперерабатывающих предприятий. Устройства должны быть предназначены для эксплуатации в любых климатических условиях и иметь допуск к работе в нефтяной сфере. 


Теги: 
Компания:  ПО "ПНСК", АО