Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Легкосбрасываемые окна для защиты взрывоопасных помещений

Легкосбрасываемые окна для защиты взрывоопасных помещений 28.02.2022

Легкосбрасываемые конструкции для взрывозащиты промышленных зданий используются для повышения безопасности производств, складов и других промышленных установок, складирующих или производящих взрывоопасные смеси.

Одно из главных правил обустройства взрывоопасной зоны нефтегазовой отрасли — это применение безопасных наружных ограждающих конструкций, таких как легкосбрасываемые окна.

6218721dcfcf3.jpg

Легкосбрасываемые ограждающие конструкции (ЛСК) — что это?

Окна ЛСК — это внешние конструкции промышленного здания, выполняющие функции защиты от взрыва, способствующие понижению атмосферного давления, вызванного высвобождением газов и других горючих смесей в сооружениях промышленного типа. Их устанавливают в пожарных отсеках, производственных,  складских сооружениях категорий А и Б. Легкосбрасываемые оконные конструкции также должны использоваться в зданиях категории В-Г, в местах активного потока людей (торговые центры, вокзалы и др.).

Принцип действия конструкций ЛСК

В начале взрыва в помещении резко возрастает давление, вызванное высвобождением газов. При взрыве легкосбрасываемые конструкции окна уменьшают внутреннее давление в здании благодаря выпадению конструкции и открытию проема, не позволяя давлению достичь пика. Наличие специальных проемов позволяет вытеснить давление и газы из помещения. Конструкция позволяет легко выбить такое стекло при необходимости.

Такой рабочий механизм может защитить помещение при взрыве от плачевных последствий:

  • Устранение нагнетенного воздуха для предотвращения разрушения стен помещения после взрыва;
  • Легкосбрасываемые алюминиевые окна обладают важной особенностью: после выбивания стекла рама сохраняет относительную целостность, разрушению подвергается только стекло, поэтому конструкция подвергается восстановлению, что позволяет сэкономить на новых окнах;
  • ЛСК используются в погодных условиях с плюсовой и минусовой температурой;
  • Рамы легкосбрасываемых окон для взрывоопасных помещений защищены от горения, плавления, а также разрушения при воздействии агрессивных химических веществ.

Компания СВД — сертифицированный производитель легкосбрасываемых конструкций.

Во взрывоопасных помещениях, не оснащенных специализированными конструкциями, отсутствует защита внутренних и наружных конструкций. В случае применения обычных окон взрывная волна не выбивает стекло, а устремляется на важные конструкторские элементы здания.

Производитель легкосбрасываемых окон обязывается изготавливать надежную продукцию, соответствующую всем требованиям и нормативам ГОСТ, а также прошедшую специальное тестирование.

В каких помещениях должны устанавливаться легкосбрасываемые конструкции?

Легкосбрасываемые пластиковые окна применяются для помещений таких категорий:

  • А — помещения, в которых хранятся жидкости легкого воспламенения, температурные условия вспышек которых составляет от 28°С, при воспламенении образующие пары с давлением выше 5 кПа, способные к возгоранию при воздействии воздуха, воды и рядом хранящихся веществ;
  • Б — легковозгораемые пыли и жидкости со вспышкой от 28°С, формирующие пылевоздушные смеси с атмосферным давлением от 5кПа;
  • В1-В-4 — производство или хранение трудносгораемых материалов и смесей, способных гореть при контакте с воздухом или водой;
  • Г — возгораемые или негорючие вещества в расплавленном виде, при обработке которых производится лучевое тепло, активно образуются искры и пламя. Также относится сохранение веществ и газов, подвергающихся сжиганию или утилизации в роли топливного материала;
  • Д — производство или хранение веществ низких температур, или материалов, не подвергающихся возгоранию.

ЛСК используются в нефтегазовых промышленных зданиях, лабораториях, химических, лакокрасочных производственных зданиях. Последние годы вышибные окна все чаще размещают в торговых центрах и других местах повышенного скопления людей, это тесно связано с вероятностью террористической угрозой.

Применение легкосбрасываемых конструкций необходимо устанавливать на производствах нефтяного и газового назначения. В процессе производства возникает высокий риск возгорания и взрывов, поэтому необходимо, чтобы излишнее давление и ядовитые газы высвобождались мгновенно. Для предотвращения больших материальных и людских потерь необходимо снабдить здание легкосбрасываемыми окнами и другими конструкциями для повышения надежности капитальных перекрытий.

Виды легкосбрасываемых окон для взрывозащиты промышленных зданий

Выделяют несколько разновидностей ЛСК:

  • Разрушаемые. В данном случае при взрыве избыточное давление способствует выпадению основной части конструкции;
  • Смещаемые. При воздействии давления разрушаются элементы конструкции, удерживающие ее в обычном положении;
  • Вращаемые. Под воздействием газа и высокого давления конструкции вращаются вокруг вертикальной и горизонтальной оси.

Во время планирования вышибных конструкций необходимо выделить некоторые особенности:

  1. При выборе разрушаемых конструкций используется глухое остекление, позволяющее получить все необходимые условия, которые касаются требований к теплоизоляции, снижению атмосферного давления после взрыва.
  2. Минимальные габариты стекол ЛСК определяются с учетом интенсивности порывов ветра в зоне монтажа.
  3. Важно учесть, что алюминиевые легкосбрасываемые конструкции с глухими стеклами обладают крепким профилем повышенной стойкости.

При выборе вращаемых ЛСК окон из алюминиевого профиля особое внимание уделяют оконным створкам с верхним и нижним расположением створок. Такие конструкции вскрываются только при повышении давления внутри помещения, но не реагируют на массивные порывы ветра.

Самые популярные материалы для изготовления ЛСК — ПВХ и алюминий.

Алюминиевые вышибные окна отличаются длительной эксплуатацией, а их компоненты защищены от разрушения (в отличие от пластиковых рам). Температура плавления алюминиевого профиля значительно выше, чем у ПВХ-изделий. Кроме того, они обеспечивают высокую изоляцию от шума и тепла, отличаются легкостью монтажа.

Пластиковые оконные конструкции являются более дешевыми. В то же время, они обеспечивают высокими эксплуатационными характеристиками. Этот материал экологичен, не выделяет токсичные пары, защищает помещение от проникновения холодного воздуха, обеспечивают высокий уровень шумоизоляции. ЛСК из ПВХ отличаются меньшим сроком эксплуатации, чем алюминиевые окна. Несмотря на это, конструкции полностью выполняют задачи по защите взрывоопасных помещений.

62187333e7921.png

Нормы и требования к легкосбрасываемым конструкциям

На сегодняшний день не все здания, специализирующиеся на производстве взрывоопасных смесей, в том числе относящиеся к нефтегазовой отрасли, оснащены вышибными окнами. Требования к качеству взрывозащитных конструкций были созданы в 1981 году: в связи с этим сооружения, построенные раньше, не оснащены специализированными конструкциями или обладают некачественными оконными конструкциями. Согласно стандартам ЛСКОС ПР С ГОСТР. 56288—2014, оснащение производственных зданий с повышенным риском взрыва ЛСК обязательно.

В случае, если стекло ЛСК обладает толщиной от 3,4-5 мм, а площадь от 0.05 м2 на 1 м.куб., ЛСК используется для предприятий категории А и 0.03 м2 для предприятий категории Б.

Согласно техническим требованиям, легкосбрасываемое остекление должно обладать высокой устойчивостью к осадкам, ветру и резкому перепаду температуры, но в то же время разрушаться ударной волной.

Перед тем, как купить легкосбрасываемые окна, необходимо рассчитать площадь ЛСК. Для этого учитывают фактор турбулизации горючих смесей и особенности их возгорания, а также инерционность ЛСК окна.




Теги: 
Компания:  СВД, ООО