Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Как выбрать банк для депозита

Как выбрать банк для депозита 12.12.2018

В настоящее время все большее количество банков сталкивается с проблемами в своей работе. Однако, такое положение дел вовсе не значит, что банкам теперь нельзя доверить собственные сбережения. Чтобы снизить всевозможные риски, нужно просто тщательно подойти к вопросу выбора подходящего коммерческого учреждения. И на этом этапе есть два ключевых шага, о которых мы расскажем в данной статье.

№1. Определите цель вклада

Если вы решили открыть депозит, то, скорее всего, желаете решить одну из следующих задач.

  1. Приумножить капитал.
  2. Сохранить сбережения, в том числе и от инфляции.

Эти две цели совершенно разные и от них зависят другие переменные вашего будущего вклада, советует Minfin.com.ua.

Сумма

Чем она выше, тем больший процент вы получите в качестве дохода. Однако, стоит помнить, что те депозиты, которые предусматривают возможность частичного снятия внесенных средств, обладают наиболее низкими процентными ставками. Поэтому если вы желаете просто немного увеличить капитал, то нет резона прятать в банк все свои сбережения.

Срок

Здесь все аналогично сумме депозита. Чем больше срок, тем выше проценты. Выбор оптимальных условий зависит от конкретных целей.

№2. Выбор конкретного банка

Это наиболее ответственный этап при открытии депозита. Чтобы подобрать наиболее надежного партнера обязательно оцените его репутацию. Чем дольше работает на рынке банк, тем более высокая вероятность того, что вложенные в него депозиты не пропадут. Для оценки этого фактора важно изучить рейтинги агентств, а также историю самой компании. Сегодня большое число авторитетных изданий ведут обзор лучших банков страны.

При этом важно помнить, что чем более высокой репутацией обладает коммерческое учреждение, тем менее выгодные условия по депозиту оно может предложить. В некоторых случаях ставки хватает лишь на то, чтобы противостоять инфляции. Чтобы произвести максимально точные расчеты вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором, который найдете на официальном сайте банка или на других специализированных сервисов.

Что конкретно станет для вас приоритетом ― надежность или выгода, также зависит от конкретных целей депозита. Однако, в любом случае не стоит забывать о безопасности. Если сумма вашего депозита свыше 1 млн рублей, разделите ее на несколько равных частей, чтобы в случае неблагоприятного стечения обстоятельств получить застрахованную часть.


Теги: 
Компания: