Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

Диэтиленгликоль: использование в промышленности

Диэтиленгликоль: использование в промышленности 05.09.2021

Диэтиленгликоль – широко востребованное в современной промышленности химическое вещество. Он относится к классу гликолей и является двухатомным этиленовым спиртом.

На внешний вид – прозрачная жидкость, достаточно похож на воду, но может иметь слегка желтоватый оттенок. Вкус – немного сладковатый. При соединении с водой смешивается в любых соотношениях, обладает свойствами впитывать влагу из окружающей среды, что особенно заметно при хранении в помещениях с повышенным уровнем влажности.

С химической точки зрения, диэтиленгликоль очень хорошо смешивается со множеством различных соединений спиртовой природы, при этом плохо растворяется в стироле, бензоле и разного рода маслах.

На сегодняшний день диэтиленгликоль оптом приобретают предприятия разных сфер деятельности, так как он нашел применение в самых разных сферах. В частности, его можно использовать для синтеза других веществ, в частности, востребованных во многих индустриях полиуретанов и сложных эфиров. Набивочные и уплотняющие материалы также являются производными реакций, участие в которых принимает данное вещество.

Хорошо изучены такие свойства как пластификация, стабилизация и активизация процессов синтеза полимеров. По этой причине диэтиленгликоль применяют там, где требуется обеспечить увлажнение бумаги или химических волокон, например, в табачной промышленности.

Диэтиленгликоль – незаменимый участник процессов производства разнообразных пленок, клеев, целлофана. Нашел широкое применение в производстве автомобильных расходных материалов, таких как антифризы, тормозные жидкости. Применяется в пиротехнике.

Переносные горелки могут использовать его в качестве топлива, так как он обладает достаточно высокой теплоемкостью, что важно в этом случае.

Также данное вещество активно применяется в качестве осушителя газов. Это актуально в том случае, когда есть необходимость удалить конденсат и влажные испарения из труб с целью недопущения ледяных пробок, что актуально для предприятий самого разного профиля и направления деятельности.

Перед тем, как купить диэтиленгликоль оптом, следует особенно внимательно отнестись к вопросам транспортировки и хранения. Несмотря на то, что он является относительно неагрессивным химическим веществом, наряду с этим его считают пожароопасным, так как он может воспламеняться при нагревании до высоких температур. Но при этом в процессе горения не выделяются вредные и опасные для здоровья человека вещества. При попадании на кожу у пострадавшего может возникнуть тяжелое отравление, диэтиленгликоль обладает поражающим воздействием на ЦНС, нарушает функционирование почечной системы.

Учитывая уникальные физико-химические свойства, а также полную пригодность для использования в промышленности, диэтиленгликоль оптом приобретают сотни и тысячи российских предприятий.

Компания ООО «МХК» - Продажа химического сырья и промышленной химии с доставкой по всей России

https://mos-chem.ru/


Теги: 
Компания: