Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал


Главная » Санкции, санкции, санкции » Санкционная "политика"
Страницы: 1
RSS
Продолжаем публиковать материал о санкциях в отношении нашей страны., Что теперь придумали наши "партнеры"?
 
По сообщениям, появившимся в СМИ - Два американских сенатора, представляющих Республиканскую и Демократическую партии, подготовили новый проект антироссийских санкций, который предполагает жесткие ограничения в банковском и энергетическом секторах.

Сенаторы Линдсей Грэм и Боб Менендес подготовили проект жестких санкций против России в ответ на якобы имевшее вмешательство Москвы в выборы в других странах, а также в связи с ситуацией на Украине. Речь идет об ограничениях в адрес банков, энергетических компаний, суверенного долга. Сенаторы рассчитывают ввести санкции и против проектов российского СПГ за пределами страны, сообщает агентство Reuters.

Также санкции предлагается ввести против физических лиц, «связанных с Владимиром Путиным и замешанных в коррупции».

Как отмечает Reuters, нынешнее предложение Грэма и Менендеса жестче тех законопроектов, которые они предлагали в прошлом году. И хотя те документы не получили поддержки большинства законодателей, два сенатора решили подготовить новый законопроект.

Комментируя новый документ, Менендес заявил агентству Reuters, что санкции необходимы: «Россия продолжит наступать, пока не встретит решительный отпор». В схожем ключе высказался и Грэм, который сказал, что «Путин должен прекратить вмешиваться в американские выборы, отказаться от кибератак, уйти с Украины и прекратить попытки посеять хаос в Сирии».

Чтобы законопроект о санкциях стал законом, его должны поддержать обе палаты конгресса, а затем подписать — президент Дональд Трамп.

8 августа прошлого года был опубликован законопроект Грэма и Менендеса, который предусматривал ограничения на покупку российского государственного долга, возможную блокировку счетов и операций российских госбанков в американской юрисдикции. Однако добиться его принятия сенаторам не удалось.

Всего летом 2018 года американские законодатели представили по меньшей мере шесть законопроектов, содержащих экономические и другие санкции против России. Среди них: санкции против Nord Stream 2 (Countering Russian Power Plays Act), санкции против финансовых институтов России из-за ее действий на Украине (Punishing Continued Occupation of Ukraine Act), санкции против американских ИТ-фирм, способствующих цензуре в России (CPR for Russian Civil Society Act), комплекс мер по предотвращению российского вмешательства в выборы (Secure America from Russian Interference Act of 2018), законопроект, обязывающий администрацию США исполнять санкции по «закону Магнитского» (A bill to <…> ensure appropriate congressional review and the continued applicability of sanctions under the Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012).

В августе 2018 года Госдепартамент США объявил о введении санкций против России за применение в Великобритании отравляющего вещества «Новичок». «Государственный департамент определил <…>, что правительство Российской Федерации использовало химическое оружие в нарушение международного права / смертельное химическое оружие против собственных граждан», — говорилось в уведомлении. Российские власти отрицают свою причастность к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года.
Страницы: 1