Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал


Главная » Пользователи » Moderator
Выбрать дату в календаре Выбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Куда плывешь, в какие дали?, Судно "Академик Черский", снова изменило маршрут.
 
Способное достроить "Северный поток — 2" судно сменило курс на ЮАР

Судно "Академик Черский", принадлежащее "Газпрому" и способное достроить газопровод "Северный поток — 2", снова изменило маршрут и направляется в южноафриканский порт Кейптаун.

Согласно данным, опубликованным на порталах по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking, в ЮАР "Академик Черский" прибудет 27 марта.

Судно вышло из Находки 10 февраля и находится в пути уже 43 дня. При этом трубоукладчик постоянно меняет пункт назначения: ранее он направлялся в порт Мапуту на юге Мозамбика, куда должен был прибыть 23 марта.

"Северный поток — 2"

Проект предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Европейские партнеры — британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — финансируют "Северный поток — 2" на 50%.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Газопровод планировали достроить до конца прошлого года, однако в декабре Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, в который включил санкции против "Северного потока — 2" и "Турецкого потока".

Швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой "Северного потока — 2", немедленно приостановила работу и отвела специальные суда. И хотя позже в Госдепе заявляли, что компании-подрядчики могут избежать санкций, если остановят работы до 20 января, Allseas не стала возобновлять прокладку.

Как отмечал Владимир Путин, Россия способна завершить строительство газопровода без привлечения иностранных партнеров. По его словам, "Северный поток — 2" заработает до конца этого года или в первом квартале следующего. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также заявлял, что у компании есть все средства, чтобы самостоятельно реализовать проект, но на это потребуется больше времени, чем предполагалось.
Куда плывёт трубоукладчик-2, судно взяло курс на порт Суэц
 
Способное достроить "Северный поток — 2" судно взяло курс на порт Суэц

Принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", которое может поучаствовать в строительстве газопровода "Северный поток — 2", направилось в египетский порт Суэц, свидетельствуют данные порталов отслеживания положения морских судов Marine Traffic и Vesselfinder.

Трубоукладчик, вышедший из порта Находка в начале февраля, ранее направлялся в Сингапур и должен был прибыть туда 22 февраля. Однако 24 февраля судно изменило пункт назначения на порт Коломбо на острове Шри-Ланка.

По данным Vesselfinder, до нового места назначения "Академик Черский" может дойти, ориентировочно, 25 марта.

Министр энергетики России Александр Новак в декабре сообщал, что использование "Черского" — это один из вариантов достройки "Северного потока — 2", но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна для этого.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — "Газпромом". Европейские партнеры — британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50 процентов, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств — 4,75 миллиарда евро — приходится на "Газпром".

Против "Северного потока — 2" активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Так, Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода
Куда плывёт трубоукладчик?, «Академик Черский» (судно «Газпрома»), сменило курс...
 
Пару недели назад судно, которое, по словам главы Минэнерго, может достроить «Северный поток-2», направлялось в Сингапур. Теперь, согласно мониторинговым сайтам, оно должно прибыть в ланкийский Коломбо

Трубоукладчик «Академик Черский» (судно «Газпрома»), способный, по словам министра энергетики Александра Новака, достроить «Северный поток -2», прошел мимо Сингапура. Об этом свидетельствуют данные мониторинговых сервисов Vesselfinder и Marine Traffic.

Согласно информации на сайтах, пунктом назначения для «Академика Черского» указан Коломбо, столица Шри-Ланки. Ожидается, что туда он прибудет 24 февраля. До этого судно вышло из Находки и направилось в Сингапур, где должно было появиться 22 февраля. Сейчас, согласно мониторинговым сервисам, судно движется по Сингапурскому проливу, но в порт оно не заходило.

Представитель «Газпрома» отказался от комментария.

В начале февраля «Газпром» выбрал подрядчика для выполнения работ по дооснащению «Академика Черского» сварочным и технологическим оборудованием, следует из информации на сайте госзакупок. Работы планировалось провести для того, чтобы привлечь судно к проекту «Обустройство Киринского ГКМ», и затем использовать на Южно-Киринском месторождении. Максимальная сумма контракта составила 873,6 млн руб. Всего было подано три заявки. Кто стал победителем конкурса, не разглашается.

«Газпром» эксплуатирует судно с 2016 года. В Находке оно находилось с октября 2019 года. О том, что судно может достроить «Северный поток-2», Новак заявил в ноябре прошлого года. Чтобы добраться до места прокладки газопровода, судну потребуется от полутора до двух месяцев.

Разговоры о возможной приостановке строительства российского газопровода начались после того, как США утвердили санкции против компаний, участвующих в работах. На фоне этого швейцарский подрядчик Allseas заявил, что приостанавливает прокладку труб газопровода. По словам Новака, для завершения строительства осталось проложить менее 160 км труб (их общая протяженность 1,23 тыс. км). Президент Владимир Путин говорил, что достроить «Северный поток-2» реально, причем своими силами. «Газпром» в феврале сообщил, что запустить газопровод планируют к концу 2020 года. Изначально в эксплуатацию его собирались ввести в конце 2019 года.
Скоро, очень скоро, Озвучен срок запуска "Северного потока - 2"
 
"Газпром" рассчитывает запустить газопровод "Северный поток-2" в конце 2020 года, говорится в презентации компании, подготовленной ко дню инвестора компании. "Запуск: конец 2020 года", - сообщается в презентации.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против проекта активно выступает США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию, Литву. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Так, США в декабре ввели санкции против "Северного потока-2", потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.
Судно-трубоукладчик "Академик Черский" покинуло Находку, именно это Российское судно, способное достроить "Северный поток – 2".
 
Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое рассматривалось как один из вариантов достройки газопровода "Северный поток — 2", отправилось из порта Находки в Сингапур, свидетельствуют данные Vesselfinder.

По информации навигационного портала, судно "Газпрома" должно прибыть в порт Сингапура 22 февраля. В Находке "Академик Черский" стоял с октября прошлого года.

Санкции против проекта
В декабре президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривал санкции против "Северного потока — 2". США потребовали от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работы.

В декабре глава Минэнерго Александр Новак отмечал, что "Академик Черский" является одним из вариантов достройки "Северного потока — 2", но потребуется некоторое время на дополнительную подготовку судна.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Часть государств, в частности Украина, Литва, Латвия, Польша и США выступили против проекта. Киев опасался потерять доходы от транзита российского газа. Вашингтон продвигает собственный СПГ на европейском рынке. Прибалтийские страны и Варшава, в свою очередь, считают газопровод "политически мотивированным".

В свою очередь, российские власти, а также Берлин и Вена не раз подчеркивали, что "Северный поток — 2" является исключительно коммерческим проектом и направлен на повышение энергетической безопасности европейских государств.
Нефть для Белоруссии, Госсекретарь заявил, что США обеспечит Белоруссию нефтью на 100%
 
Цитата из РИА-Новости:

"США хотят помочь Белоруссии создать свое собственное суверенное государство. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на сто процентов, по конкурентным ценам", — сказал журналистам в Минске госсекретарь США М.Помпео.

Госсекретарь напомнил, что США — самый крупный производитель энергоресурсов в мире.

"И все, что вам нужно, — обратиться к нам", — добавил он.

Как нефть из США, которую так активно предлагает США Белоруссии, поспособствует созданию собственного, суверенного государства?

Ваше мнение Дамы и Господа...
Северный поток-2 и норвежское судно-инспектор, Судно под норвежским флагом Stril Explorer, прошло в доль нитки газопровода
 
23 января 2020 года, по данным Портала MarineTraffic, судно Stril Explorer под норвежским флагом прошло вдоль нитки газопровода "Северный поток — 2".

По сведениям РБК, этот корабль занимается инспектированием морских трубопроводов, его арендовала шведская компания MMT Sweden.

В пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG РИА Новости сообщили, что Stril Explorer "проводит согласованные исследования морского дна по маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании".
А если нам отключат газ?!, Четыре шага на случай приостановки транзита
 
Украинская компания будет настаивать на том, чтобы «Газпром» выплатил $2,56 млрд по спору в Стокгольме, начнет разбирательство по взысканию с российского монополиста компенсаций, а также запустит процесс о несоблюдении законов ЕС

Прекращение транзита российского газа через Украину в 2020 году повлечет за собой потери для украинского бюджета и мощный удар по энергетической безопасности европейских стран, а также энергетического сектора Евросоюза в целом. Об этом заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, сообщает «Укринформ».

«Такой сценарий означает, что безопасность европейского энергетического сектора будет подорвана, поскольку «Газпром» получит «зеленый свет» для злоупотреблений своей доминирующей позицией на рынке», — сказал он, выступая в Брюсселе на конференции, посвященной вопросам энергетической безопасности в Европе.

По его словам, «Газпром» будет блокировать транзит газа из Центральной Азии и деятельность независимых европейских газовых компаний. Витренко сравнил «Газпром» с хищником на европейском рынке газа за счет больших инвестиций в газовую инфраструктуру. Это, считает глава «Нафтогаза», затрудняет приход на рынок других энергетических компаний.

Исходя из этого, Витренко определил несколько направлений работы украинской компании:

  • «Нафтогаз» будет настаивать на том, чтобы «Газпром» исполнил решение Стокгольмского арбитража о выплате Киеву $2,56 млрд;
  • компания предложит новый транзитный контракт исключительно по европейским правилам;
  • компания инициирует слушания в арбитражном суде по взысканию амортизационных сумм, если «Газпром» заблокирует транзит через Украину. По подсчетам «Укринформ», ускоренная амортизация газотранспортной системы может обойтись «Газпрому» более чем в $12 млрд;
  • также «Нафтогаз» намерен проводить реформы газового сектора и начать правовую процедуру против российского монополиста за несоответствие европейским законам о рыночной конкуренции.​

В конце декабря этого года истекает срок ​действия контракта на транзит российского газа в Европу через Украину. Соответствующий документ был подписан в 2009 году. В настоящее время «Нафтогаз» требует от «Газпрома» пересмотреть тариф на транзит газа в 2018–2019 годах.


Очередной пакет санкций..., 34 венесуэльских танкера попали под санкции США
 
В санкционный список внесли две компании, занимавшиеся транспортировкой венесуэльской нефти на Кубу, а также 34 танкера, которые принадлежат нефтегазовой компании PDVSA

Минфин США ввел санкции против двух компаний, которые перевозили нефть из Венесуэлы на Кубу и 34 танкеров венесуэльской госкомпании PDVSA, сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о компаниях Ballito Bay Shipping Inc. (базируется в Либерии) и ProPer in Management Inc. (базируется в Греции). В Минфине подчеркнули, что новые санкции направлены против «спасательного круга, который венесуэльская нефтяная индустрия предоставляет нелигитимному режиму бывшего [президента] Николаса Мадуро».

США считают законным главой Венесуэлы Хуана Гуаидо, спикера парламента, провозгласившего себя временным президентом.

По словам вице-президента США Майка Пенса, ввести санкции поручил президент Дональд Трамп.«По указанию президента Трампа США введут санкции против 34 судов, принадлежащих или используемых PDVSA, а также двух компаний, которые доставляют венесуэльскую нефть на Кубу», — сказал Пенс, выступая в институте Джеймса Бейкера.

Он добавил, что в ближайшие недели США примут «более серьезные действия» против Кубы. В сообщении Минфина говорится, что Мадуро продолжает оказывать Кубе помощь несмотря на гуманитарный кризис в Венесуэле

Гавана является крупным импортером венесуэльской нефти, в обмен на это режиму Мадуро предоставляют помощь кубинские военные, разведка, а также медики и политические советники, считают в Вашингтоне

Позиция США заключается в том, что в Венесуэле необходимо перейти к демократии, а Куба должна понести свою ответственность за прямое вмешательство в дела Каракаса.

Ранее издание Argus Media сообщило, что PDVSA приказала отключить транспондеры на части своих танкеров. Один из неназванных представителей компании заявил, что таким образом PDVSA пытается скрыть своих партнеров, которые работают с Венесуэлой вопреки санкциям США.
Резолюция США против Сервного потока-2, Угроза европейской энергетической безопасности!
 
8 февраля 2019 года в СМИ появилась следующая информация: Комитет по иностранным делам американского сената на очередном заседании рассмотрит резолюцию с призывом остановить проект «Северный поток-2». Об этом сообщается на сайте комитета.

«Проекты, подобные «Северному потоку-2», угрожают европейской энергетической безопасности, и мы согласны с Европейским парламентом, что его реализация должна быть остановлена», — говорится в сообщении.

В декабре 2018 года палата представителей конгресса Соединенных Штатов приняла резолюцию, в которой призвала Европу отказаться от проекта «Северный поток-2», а президента Дональда Трампа — ввести против проекта санкции. Позднее стало известно, что резолюцию представят верхней палате конгресса — сенату США.

В декабре резолюцию против строительства газопровода принял Европейский парламент. Депутаты осудили строительство «Северного потока-2» в обход Украины и указали, что это политический проект, который представляет угрозу европейской энергобезопасности. МИД России назвал резолюцию ЕС безумием.
Страницы: 1 2 След.