Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

В Турции назвали условие для допуска к геологоразведке в Эгейском море

В Турции назвали условие для допуска к геологоразведке в Эгейском море 22.10.2018

Анкара не допустит реализации геологоразведочных проектов в Эгейском море и на востоке Средиземного моря без учета своих интересов, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар. 

"Пусть все знают, что в Эгейском море и в Восточном Средиземноморье невозможно реализовать ни один проект без участия в них Турции и Северного Кипра. Мы не позволим сделать ни одного шага без учета наших интересов. Необходимо избегать провокаций", — заявил Акар, отвечая на вопрос о геологоразведке нефтегазовых месторождений в этих регионах. 

Анкара ранее неоднократно выступала против разведки месторождений нефти и газа на шельфе Кипра без учета интересов турецкой общины острова. 

МИД Турции на прошлой неделе сообщил, что турецкое судно Barbaros Hayreddin Paşa начало сейсмические исследования на турецком континентальном шельфе в Средиземном море. Как сообщало агентство Anadolu, ВМС Турции помешали греческому фрегату осуществлять преследование турецкого судна. При этом турецкое внешнеполитическое ведомство раскритиковало позицию Грецию по этому вопросу, которая "не имеет оснований с точки зрения международного права".

Теги: 

Источник: ria.ru