Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

У правительства нет опасений по росту стоимости топлива, заявил Козак

У правительства нет опасений по росту стоимости топлива, заявил Козак 31.03.2019

Опасений по росту стоимости топлива в России с 1 апреля у правительства нет, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в интервью телеканалу "Россия 24" в рамках Красноярского экономического форума.

На вопрос, какие цены будут на автозаправках с 1 апреля, Козак ответил: "На сегодняшний день в принципе никаких опасений, что цены повысятся, благодаря этому (демпфирующему механизму - ред.), у нас нет".

"Поскольку наступает сезон повышенного спроса на топливо ... мы должны перестраховаться ещё на один квартал. Кроме того, в ходе реализации этого механизма налогового манёвра возникли некоторые уточнения этого механизма, и об этом уточнении тоже договорились, но оно требует законодательного оформления на случай, если экспортная альтернатива будет существенно превышать маржинальность внутреннего рынка", - добавил он.

В начале ноября 2018 года Минэнерго и ФАС подписали с десятью крупными нефтекомпаниями РФ соглашения по стабилизации рынка топлива на срок с 1 ноября по 31 марта 2019 года. В них оговорены объемы поставок и цены топлива в опте и рознице.

На прошлой неделе в правительстве РФ прошло совещание по топливному рынку. По его итогам было предложено уточнить механизм обратного акциза в рамках налогового маневра, в частности, по цене отсечения для бензина и дизельного топлива в рамках демпфирующего механизма, а также ввести мягкое лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов, а пока этот механизм не заработал - продлить на второй квартал 2019 года соглашения с нефтяными компаниями по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в пятницу сообщил, что на следующей неделе планируется окончательно зафиксировать с нефтяными компаниями договоренности по стабилизации ситуации на рынке топлива.Красноярский форум проходит с 28 по 30 марта. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает официальным информационным агентством КЭФ.



Теги: 

Источник: ria.ru
Отрасль:  Реализация