Регион: Москва

Независимый нефтегазовый Портал

«Роснефть» не успела купить индийский НПЗ

«Роснефть» не успела купить индийский НПЗ 03.04.2017

Сделка по покупке «Роснефтью» индийской нефтеперерабатывающей компании Essar Oil Limited отложена на несколько недель, сообщили Reuters в пресс-службе ВТБ, который участвует в финансировании сделки, и в Essar.

«Закрытие сделки затягивается на несколько недель из-за одобрения индийских банков [которое еще не было получено]. Обе стороны по-прежнему привержены закрыть сделку, как только получат разрешение банков», — говорится в комментарии ВТБ.

Российская нефтяная компания планировала купить 49% в Essar Oli. Оставшуюся 49-процентную долю поделят между собой голландский нефтетрейдер Trafigura и фонд UCP Ильи Щербовича, который в 2012–2013 годах был в составе директоров «Роснефти». Еще около 1% будет у структуры Essar. Сумма сделки оценивается примерно в $12,9 млрд.

Источник, близкий к одному из участников сделки, рассказал РБК, что стороны планировали завершить сделку примерно до 20:00 мск 31 марта. ​Глава ВТБ Андрей Костин в середине марта также заявлял, что сделка будет закрыта «в ближайшее время, в этом месяце». Однако, по словам собеседника РБК, закрыть сделку в ранее установленные сроки не удалось из-за продавцов. Он сообщил, что ​индийские бизнесмены, братья Шаши и Рави Руйя, которые контролируют Essar и выставили компанию на продажу, «выкручивают [покупателям] руки».

Еще один источник, близкий к одному из участников сделки, пояснил, что перенос срока завершения сделки — это «технический момент», поскольку у Essar «слишком много банков кредиторов, не от всех удалось получить согласование».

«В течение нескольких недель планируется получить одобрения от оставшихся банков, после чего можно будет закрыть сделку», — добавил собеседник РБК.

Представитель «Роснефти» Игнат Павлов отказался от комментариев, отвечая на вопрос РБК о сорванном сроке завершения сделки. Пресс-служба UCP пока не ответила на запрос РБК, направленный утром в воскресенье, 2 апреля. ​Представитель Trafigura Виктория Дикс заявила РБК, что компания ожидает закрытия сделки «в ближайшие недели». Сайт Essar на момент публикации заметки не открывался.

«Роснефть», Trafigura и UCP заявили о планах купить доли в Essar Oil 16 октября 2016 года. Об этом было объявлено в присутствии президента России Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди на саммите БРИКС на Гоа.

С тех пор сроки завершения сделки откладывались. В середине октября UCP и Trafigura заявили, что планируют закрыть соглашение по покупке своей доли в Essar Oil к концу 2016 года. Однако этого не произошло, и в середине февраля Reuters со ссылкой на источники сообщил, что сделка может быть завершена к 15 марта.

Тогда один из источников Reuters объяснял, что сроки завершения соглашения затянулись из-за споров, кто будет входить в состав руководства Essar Oil. Другой собеседник агентства сообщал, что заключение сделки осложняется процессом реструктуризации долга Essar Oil. В самой компании заявляли, что срок закрытия сделки зависит от ее согласования с крупнейшими кредиторами, в число которых входит Государственный банк Индии.

Essar Oil входит в Essar Energy Holdings. Компания владеет вторым по величине в Индии частным нефтеперерабатывающим заводом, нефтехранилищем, а также развитой инфраструктурой для импорта и экспорта нефти и нефтепродуктов и сетью АЗС, говорилось в сообщении Trafigura и UCP. Reuters писал, что долг Essar Oil оценивается в $4,7 млрд. 

Теги: 

Источник: www.rbc.ru
Отрасль:  Переработка